RARE BOOKS AND AUTOGRAPHS


AUCTION
Tuesday 15 December 2020, 2pm CET
Internet Live

VIEWING
Our experts are available to provide photos, condition report and any other information on the lots on sale.
Viewing by appointment only: libri@astebolaffi.it

Lot 31

Magnani, Anna. Bella fotografia in bianco e nero di una sorridente Nannarella con e firma autografa, datata ‘Aprile 972’, 250 x 200 mm.

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 32

Massenet, Jules. Citazione musicale autografa, due battute per un trombone, con dedica 'Al caro professor Bianconi souvenir simpatico’ e firma autografa del compositore. Nel lotto anche un ritratto litografico di Massenet con dedica e firma autografa, un biglietto con read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 33

Mistinguett. Grande fotografia in bianco e nero con dedica e firma autografa della bellissima attrice francese di passaggio a ‘Turin, le 10 Mars 31’, 150 x 100 mm.

Starting price: € 150

Lot 34

[Musica classica]. Lotto composto dalla firma di Marilyn Horne su un programma di un suo concerto a Lugano nel 1986, due biglietti e una lettera autografa di Magda Oliviero, le firme autografe di Elly Ameling e Rudolf Jansen, una bella fotografia in bianco e nero con read all

Starting price: € 100

Lot 35

Pastonchi, Francesco. Bella fotografia del letterato con la dedica ‘Tanto bambina e già signorina’, datata ‘Grugliasco 17.6.06’, 140 x 90 mm.

Starting price: € 100

Lot 36

Piaf, Edith. Cartolina con dedica e firma autografa della grandissima chanteuse francese, 140 x 90 mm.

Starting price: € 250

Lot 37

[Puccini]. Lotto composto da tre fotografie (105 x 70 mm circa) raffiguranti Giacomo Puccini a Torre del Lago e nel suo capanno di Punta Grande, con due lastre originali, entro scatola di cartone che reca la scrittura a lapis "Dott. Pampari", da identificare con il read all

Starting price: € 600

Lot 38

[RAI]. Gruppo di 6 fotografie in bianco e nero delle più note e amate presentatrici della televisione, con le firme autografe di Maria Teresa Ruta, Fulvia Colombo, Edy Campagnoli, Nicoletta Orsomando, Annamaria Gambineri e Mariolina Cannuli.

Starting price: € 100

Lot 39

Rubinstein, Arthur. Fotografia in bianco e nero con firma autografa del grande pianista polacco naturalizzato americano, 310 x 220 mm.

Starting price: € 100

Lot 40

Schipa, Tito. Fotografia con dedica ‘A Vittorio Giani’ e firma autografa del celebre tenore, datata 1952, 180 x 120 mm.

Starting price: € 100

Results per page: 10 25 50