Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 21

[Collezioni d'arte]. Nutrito gruppo di cataloghi di aste di Sotheby’s Belgravia degli anni Settanta, dedicate alle arti decorative, ai mobili, alle arti applicate e alle arti orientali.
(54)

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 22

[Collezioni d'arte]. Rara edizione della Collezione Giorgio Mylius di battenti in ferro e in bronzo stampata a Milano nel 1905 con 20 tavole in eliotipia entro legatura a busta in mezza pergamena.

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 23

Cousin, Jean. Livre de pourtraicture. Parigi, Guillaume Le Bé, 1647.
In 4° (200 x 254 mm); [40] carte. Frontespizio entro cornice xilografica figurata, 37 figure xilografiche a piena pagina (difetti e qualche restauro.) Legatura moderna in mezzo marocchino bordeaux con read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 24

Cresci, Giovanni Francesco. Nuovo metodo per bene scrivere. Venezia, Altobello Salicato, 1583.
In 4° oblungo (146 x 195 mm); [32] pagine, LVI tavole calligrafiche delle quali 14 su fondo nero (esemplare rifilato in testa, altri piccoli difetti.) Legatura posteriore in read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.000

Lot 25

Curione, Lodovico. La notomia delle cancellaresche corsive, et altre maniere di lettere. Roma, all'insegna del Martello, 1588 [ma non prima del 1594].
In 4° oblungo (205 x 270 mm); [1], 44, [2] tavole (mancano il ritratto e due tavole finali, restauro al margine read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.600

Lot 26

D’Aste, Ippolito. Modello di calligrafia. Genova, Ponthenier, 1840.
In 2° oblungo (260 x 355 mm); [8] pagine, 19 tavole incise in litografia al solo recto di modelli calligrafici, firmate dai fratelli Campo, Magrini, Casanova, Enrico Parmiani e Honoré Vidal (manca la read all

Starting price: € 400

Lot 27

[Da Breughel]. Paesaggio con viandanti. Secolo XIX.
Bel disegno ispirato al grande maestro fiammingo, china e acquerello su carta con filigrana raffigurante le armi della città di Amsterdam, 200 x 320 mm, qualche mancanza lungo i bordi.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 28

[Dalì]. Biblia Sacra vulgatae editionis. Milano, Rizzoli, 1967.
[Dalì]  In 2° (490 x 360 mm). 105 tavole fuori testo dagli acquerelli di Salvador Dalì, protette da velina. Legatura editoriale in pelle color nocciola, riccamente decorata con fregi fitomorfi e titolo in oro al dorso, taglio superiore dorato, sguardie in seta moirée, read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 6.500

Lot 29

[Dalì]. Dante. La Divine Comédie. Parigi, Editions d'art Les Heures Claires, 1959-63.
In 4° (335 x 260 mm). Fascicoli sciolti, 100 tavole fuori testo stampate a colori. Copertina editoriale in cartoncino rigido con decorazione di ferri dorati e policromi che si ripete read all

Starting price: € 1.700 | Sold for : € 1.700

Lot 30

[Dalì]. Dante. Salvador Dalì - La Divina Commedia Verona, Salani, 1960-64.
In 4° (335 x 260 mm). Fascicoli sciolti, 100 tavole fuori testo stampate a colori. Copertina editoriale in cartoncino rigido con decorazione di ferri dorati e policromi che si ripete anche sugli read all

Starting price: € 1.700 | Sold for : € 2.000