Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 31

De Chirico, Giorgio. Due brevi lettere autografe firmate, 2 pagine in 8°, indirizzate ad una Uccia, datate 1956 e 1964. Nella seconda parla di un suo quadro intitolato "Cavallo fuggente".

Starting price: € 800

Lot 32

De Chirico, Giorgio. Ho esposto cento quadri a Londra. [1949].
Interessante articolo manoscritto autografo firmato, 3 pagine in 4°, con numerose correzioni, nel quale il grande pittore metafisico racconta di una celebre esposizione organizzata nel 1949 alla Royal read all

Starting price: € 3.000

Lot 33

De Chirico, Giorgio. Lettere autografa firmata, 1 pagina in 4°, ‘Roma 25-1-1956’, di carattere familiare in cui si parla di un soggiorno a Venezia con una notazione alquanto curiosa tenendo conto che all’epoca il pittore aveva 68 anni: ‘Dica all’amico Boris Skerl del read all

Starting price: € 1.500

Lot 34

[De Chirico]. Quasimodo, Salvatore. Giorgio De Chirico. Milano, Marotta, 1968.
[De Chirico] In 2° (560 x 400 mm). 17, [3] pagine. Una tavola fotolitografica a colori firmata a matita dall'artista e 40 tavole in quadricromia a fogli sciolti entro passe-partout. Brossura editoriale con custodia editoriale in mezza pelle nocciola e tela beige read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 35

[De Witt]. De' Medici, Lorenzo. Ambra. Firenze, Alinari, 1920.
In 2° (340 x 250 mm); 27, [5] pagine. Caratteri rossi e neri di Bertieri e Vanzetti, 4 xilografie Anthony De Witt. Legatura in cartonato editoriale con titolo in rosso e xilografia in nero al centro del read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 36

Du Breuil, Jean. La perspective pratique. Parigi, Antoine Dezallier, 1679.
In 4° (247 x 175 mm); [48], 172, [10]; [38], 165, [14]; [22], 123, [12] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 3 antiporte, 460 tavole incise a piena pagina (arrossature, altri piccoli read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 37

[Due Sicilie]. Bayardi, Ottavio Antonio. Prodromo delle antichità d'Ercolano alla maestà del rè delle Due Sicilie Carlo infante di Spagna. Napoli, Stamperia Palatina di Napoli, 1752.
[Due Sicilie] In 4° (228 x 170 mm); xlviii, 520; [4], 521-1048; [4], 1049-1556; [4], 1561-2117; [4], 2119-2678 pagine. Frontespizio del primo volume stampato in rosso e nero, 11 tavole incise e parzialmente ripiegate, figure incise a piena pagina nel testo (strappo ad read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 38

Ermeler, C.-E.. Sammlung deutscher, französischer, englischer und russischer Vorschriften. Parigi, Eymery, [1818].
In 4° oblungo (168 x 325 mm). 66 tavole incise (manca la prima carta con il frontespizio in francese (piccoli difetti.) Legatura del secolo XX in mezzo marocchino blu notte, le brossure editoriali applicate ai piatti.
Opera che è una "Collection de soixante sept

Lot 39

[Etruschi]. Micali, Giuseppe. Antichi monumenti per servire all'opera intitolata L'Italia avanti il dominio dei romani. Firenze, 1810.
[Etruschi] In 2° (465 x 305 mm); XI, [1] pagine. Testo su due colonne, 60 tavole calcografiche di cui 2 a doppia pagina (manca la carta geografica dell'Italia, fioriture prevalentemente al margine bianco.) Legatura posteriore in cartoncino muto (manca il dorso).
Solo

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 40

[Etruschi]. Valesio, Francesco , e Anton Francesco Gori, e Ridolfino Venuti. Museum Cortonense in quo vetera monumenta complectuntur. Roma, Giovanni Generoso Salomoni e Fausto Amidei, 1750.
In 2° (360 x 240 mm); XVIII, 126 pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero read all

Starting price: € 400