Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742

By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lot 91

Ferdinando VII di Spagna. Lettera con firma autografa ‘Yo el Rey’ da ‘Barcelona a premero de Marzo de milochiento vente y ocho’ indirizzata al ‘Muy reverendo en Cristo Padre Cardenal de Gregorio’ cui l’ultimo sovrano assoluto per diritto divino presenta gli auguri di read all

Starting price: € 400

Lot 92

Starting price: € 800

Lot 93

Garibaldi, Giuseppe. Firma su sottoscrizione a stampa per un Tiro a Segno Nazionale datato 9 aprile 1862.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 94

Garibaldi, Giuseppe. Gruppo di 31 medagliette commemorative dell'Eroe dei Due Mondi.

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 95

Starting price: € 600

Lot 96

Garibaldi, Giuseppe. Garibaldi firma Lettera firmata ‘G. Garibaldi’, 1 pagina in 4°, da ‘Caprera 19 Agosto 1874’ nella quale l’Eroe dei due Mondi ringrazia il destinatario Villani dei versi scritti per Anita aggiungendo che ‘da molto tempo avevo collocato questo costituzionale governo a canto al Prusso e read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 97

Garibaldi, Menotti. Due lettere autografe firmate, in totale 5 pagine in 8°. Nella prima, datata ‘28 giugno 1861’, il figlio di Garibaldi scrive ad un ‘Caro Guerzoni’ che ‘con Ricasoli è mia opinione come pure di papà che siamo peggio che con Cavour. Ricasoli è nato read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 98

Lepicier, Alexis-Henri-Marie. Autografo del cardinale e arcivescovo francese al verso di una cartolina che lo raffigura, con la dedica ‘Many thanks, cordial wishes’ e la data ‘Xmas day 1930’.

Starting price: € 50

Lot 99

Marconi, Guglielmo. Bella fotografia del premio Nobel, datata 'Augustus, 17/ott/XIII', con la firma autografa di Marconi e di sua moglie Maria Cristina, 110 x 165 mm.

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 100

Maroncelli, Piero. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, datata ‘28 ottobre 1837, New York’ nella quale il patriota forlivese esprime al destinatario le sofferenze dell’esilio in quell’America che chiama ‘Siberia letteraria’, dove ‘è grande il digiuno … a cui siamo read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 650