Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742

By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lot 71

Rossini, Gioachino. Manoscritto musicale autografo firmato, 4 pagine in 4° oblungo, da ‘Passy ce 25 Juillet 1858’ con lunga dedica autografa ‘Ce n’est point une méthode de chant, ni même des vocalises, ce sont tout simplement de petits exercices pour égaliser les sons, read all

Starting price: € 6.000

Lot 72

Rossini, Gioachino. Fotografia formato cabinet con dedica 'Offert à Ma.lle A. Godfrend' in data 1881. Nel lotto anche altro ritratto d'epoca del grande compositore, ambedue le fotografie in ottimo stato di conservazione, 105 x 60 mm.

Starting price: € 1.500

Lot 73

[Callas]. Scuola italiana. Cristo tra due santi, con i simboli della passione. Secolo XVIII.
Olio su tavola con cornice dorata, 320 x 500 mm.
Provenienza: Lotto 107 dell’asta “Maria Callas e il suo Pigmalione. Gli anni con Giovanni Battista Meneghini”, Sotheby's read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 74

Callas, Maria. Bellissima fotografia di Callas negli abiti di Teresa ne La sonnambula di Bellini, firmata 'Maria', 240 x 180 mm.

Starting price: € 1.000

Lot 75

[Callas]. Maniera di Pieter Claesz. Natura morta con pesche, pere, uva, un limone tagliato, una ciotola di maiolica e una brocca con vassoio cesellati. Secolo XIX.
Olio su tavola, entro cornice in legno intagliato, dipinto e dorato, 680 x 550 mm.
Provenienza: Lotto read all

Starting price: € 6.000

Lot 76

Callas, Maria. Splendido ritratto in bianco e nero con firma e dedica 'Cordially Maria Meneghini Callas' datata 1958, 260 x 205 mm.

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 77

Caruso, Enrico. Straordinaria doppia caricatura raffigurante Enrico Caruso e Umberto Giordano in occasione della prima rappresentazione di Fedora a Parigi, su carta intestata del Grand Hotel. Il doppio ritratto a china è impreziosito da una citazione musicale autografa read all

Lot 78

[Babar]. Bell'insieme composto da 5 volumi nell'edizione Hachette del classico d'infanzia "Babar", mitico personaggio immaginario creato da Jean de Brunhoff: Histoire de Babar le petit éléphant del 1939, Le roi Babar del 1939, e le tre prime edizioni francesi Les read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 79

[Walt Disney]. Topolino. Milano, Mondadori, 1949-52.
Testo e fumetti in bianco e nero e a colori (rifilato ai margini, qualche strappo, bruniture sparse, delicati rinforzi e restauri.) Brossure editoriali figurate entro legature posteriori in mezza pelle rossa con read all

Lot 80

Alberto di Sassonia. Lettera con firma autografa, una pagina in 4°, indirizzata a un 'Monseigneur' evidentemente alto prelato, da 'Dresde, le 4 Mai 1885', nella quale il Sovrano ringrazia per gli auguri di Natale.

Starting price: € 50 | Sold for : € 50