Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742

By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lot 81

[Album amicorum]. Tre album contenenti disegni originali e firme appartenuti ad una gentildonna dei primi del Novecento. Tra i nomi più celebri troviamo Irma e Emma Gramatica, gli amatissimi sovrani dell’Afghanistan Soraya e Amanullah, il grande pianista tedesco read all

Starting price: € 1.500

Lot 82

Badoglio, Pietro. Grande fotografia ai sali d'argento montata su passepartout, con dedica e firma autografa del Maresciallo, datata '30 gennaio 38-XVI', 290 x 180 mm.

Starting price: € 75 | Sold for : € 125

Lot 83

Bixio, Nino. Bellissima lettera autografa firmata, 5 pagine in 8°, da ‘Livorno 21 febbraio 1870’, indirizzata ad un ‘Caro Crispo’. ‘S’io avessi mai potuto e saputo fare qualcosa di bene per la Patria nostra, e di notevole per la nostra famiglia militare, la sua lettera read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 84

Carlo Alberto, re di Sardegna. Sentita lettera di condoglianze autografa firmata, 1 pagina in 8°, da ‘Racconis le 1er Aout 1842’. ‘Je m’empresse mon cher Cavour de vous exprimer la part la plus profondément sentie que je prends à la douloureuse perte de cette excellente read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 85

Carlo III di Asburgo. Lettera dell’Imperatore d’Austria e Re di Napoli Carlo VI, Re di Spagna col nome di Carlo III, firmata ‘Yo el Rey’, una pagina in 4°, indirizzata ad Eugenio di Savoia, in spagnolo, da Barcellona nel 1707, nella quale il sovrano da indicazioni read all

Starting price: € 500

Lot 86

Clemente VIII. Clemente VIII Lettera firmata ‘Clemens Papa VIII’, 1 pagina in 4°, data ‘di Palazzo li iii di Genn.o 1598’ nella quale il pontefice da a ‘Mons. Cerasco’, come si legge al verso, istruzioni e disposizioni per il credito ‘delli scudi milleduecento quaranta di moneta, che la nostra read all

Starting price: € 600

Lot 87

Crispi, Francesco. Biglietto autografo firmato su carta intestata Il Presidente del Consiglio dei Ministri, 1 pagina in 8°, datato ‘12/2’ nel quale lo statista prega il destinatario di non mancare ad una riunione.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 88

[Critica letteraria]. Cartolina autografa firmata da Arturo Farinelli, "Torino Università 19 XII 1924", indirizzata ad Italo Scovazzi che il letterato ed accademico d’Italia congratula per un libro uscito da poco.

Starting price: € 50

Lot 89

Eugenio di Savoia. Patente manoscritta su carta con firma autografa del generale e principe di casa Savoia che conferisce il titolo di maggiore di campo ad un Guido Antonio Arcimboldi, una pagina in 2°, in spagnolo, ‘dada en Viena à viente y dos de Abril de mil read all

Starting price: € 800

Lot 90

Starting price: € 200