Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742

By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lot 61

D'Annunzio, Gabriele. Lettera autografa firmata, 4 pagine in 8°, da ‘Villa Isabella-Resina (Napoli) 19 gennaio 93’, indirizzate al ‘Mio caro Zappert’. Dopo aver accennato ‘circostanze straordinarie’ che gli hanno impedito di rispondere subito, dice di non poter read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 700

Lot 62

D'Annunzio, Gabriele. Lettera autografa firmata, 8 pagine in 8°, su carta intestata Francavilla al Mare negli Abruzzi, datata ‘22 nov. 96’. Il Vate conferisce con un suo corrispondente a Berlino, Gagliardi, riguardo alle edizioni in tedesco dei suoi primi libri. Parla read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 650

Lot 63

D'Annunzio, Gabriele. Lettera autografa firmata, 4 pagine in 4°, da ‘Il Vittoriale: 21 febb. 1832’, su carte intestate Semper Adamas e Sufficit animus, busta autografa con tracce di ceralacca indirizzata ‘A Arrigo Serato nel Grande Albergo, G.d.A.’ cui il Vate augura in read all

Starting price: € 2.000

Lot 64

Bellini, Vincenzo. Partitura autografa del coro ‘Voga, voga, il vento tace’ dal primo atto, scena prima, de La straniera, 8 pagine in 4° oblungo con venti pentagrammi per 72 battute. Si tratta della parte corale della prima scena dell’opera, che occupa come di prassi read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.000

Lot 65

Paganini, Nicolò. Paganini Citazione musicale autografa firmata, 9 battute dell’allegretto del ‘Rondò del Campanello’ vergate su carta azzurra e datate ‘Birmingham li 25 Luglio 1833’. Il tempo di questo autografo è 6/8 ovvero eccezionalmente veloce e quindi adatto alle superbe capacità esecutive read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 22.000

Lot 66

Donizetti, Gaetano. Gruppo di spartiti musicali manoscritti, 27 pagine anche con correzioni, che principiano con un’aria intitolata ‘Amo solo te’ con l’annotazione ‘Parole di Metastasio, musica di chi l’ha fatta’. Si tratta di un bel gruppo di partiture, alcune in forma read all

Lot 67

Verdi, Giuseppe. Giuseppe Verdi 9 battute autografe firmate dall’opera lirica Luisa Miller, con dedica ‘a Monsieur Felix Le Couppey, Paris 24 Jan. 1852’. La musica accompagna le parole di Salvadore Cammarano della celebre aria cantata da Luisa Miller: ‘Andrem, raminghi e poveri, ove il destin ci read all

Starting price: € 6.000

Lot 68

Verdi, Giuseppe. Bella doppia lettera in 8° con 3 pagine autografe firmate di Giuseppe e 1 pagina autografa di Giuseppina, da ‘Busseto 6 Gen. 1862’, indirizzata al ‘Caro Léon’, giornalista amico della coppia. ‘Dunque Rigoletto au Théatre Lirique è un successo!! Hosanna read all

Starting price: € 1.500

Lot 69

Rossini, Gioachino. Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, datata 28 agosto 1844, indirizzata al ‘Pregiatissimo marchese e amico’ Francesco Albergati Capacelli, celebre politico e commediografo bolognese. Gradevole lettera in cui il musicista ringrazia l’amico read all

Starting price: € 1.500

Lot 70

Rossini, Gioachino. Lettera autografa firmata, una pagina in 4°, da ‘Firenze, li 12 giugno 1851’, indirizzata al verso, al ‘Sig. Antonio Bilancini, incaricato degli affitti nel Gran Stabilimento di Montecatini’. Inusuale lettera nella quale Rossini chiede al read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500