Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742

By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lot 41

Albertolli, Giocondo. Ornamenti diversi ... incisi da Giacomo Mercoli luganese. Milano, Albertolli, [1782].
Legato con: Giocondo Albertolli, Alcune decorazioni di nobili sale ed altri ornamenti, Milano, 1787; Giocondo Albertolli, Miscellanea per i giovani studiosi del read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 5.000

Lot 42

Robespierre, Maximilien . Documento a stampa di due pagine su carta intestata del Comitato di Salute Pubblica, n° 48 del Bureau de l’Action, datato ‘12 Germinal, ‘An 2 de la Republique Française’. Si tratta di un dispaccio riguardante la soppressione dei procuratori read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.600

Lot 43

Bonaparte, Napoleone. Lettera firmata ‘Napoleon’, 1 pagina in 4°, da ‘Varsovie le 20 janvier 1807’, indirizzata a ‘M. le Cardinal Castiglione, à Rome’ cui l’imperatore si rivolge con un affettuoso ‘Mon cousin’ per ringraziarlo degli auguri, ricambiandoli.

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300

Lot 44

[Ackermann]. Combe, William. A history of the University of Oxford. Londra, Ackermann, 1814.
In 2° (342 x 275 mm). Ritratto di lord Grenville, list of suscribers, 81 tavole colorate a mano con tra altro 64 vedute in acquatina di Buck, Stadler, Hill e altri su disegno read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 2.000

Lot 45

Boilly, Louis-Leopold. Collection de dessins, calques et acquerelles de Boilly. Publies en 1826. 1822.
In 2° (420 x 290 mm). Album contenente circa 360 disegni originali a matita, china e acquerello, molti dei quali firmati e datati, applicati su cartoncino. Legatura read all

Starting price: € 18.000

Lot 46

Sabatelli, Luigi. Album di disegni. Secolo XIX.
In 4° oblungo (210 x 280 mm). Album contente 84 disegni e schizzi a matita, di cui 1 ripassato a china e 1 a matita cremisi. Legatura coeva in mezza pelle marrone.
Una nota a matita sulla prima carta ci dice che si tratta read all

Starting price: € 3.000

Lot 47

[Costumi]. Scraps. Secolo XIX.
In 2° (360 x 260 mm). Album contenente 124 acquerelli originali firmati "Marchi", montati singolarmente o a gruppi di 4 su cartoncini colorati e goffrati. Legatura coeva in mezzo marocchino bordeaux, al dorso titolo in oro ed elegante read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.000

Lot 48

Sanquirico, Alessandro. Tre belle e amichevoli lettere autografe firmate del grande scenografo milanese (cui si rimanda al lotto 50) a colei che forse è stata la più grande cantante lirica di tutto l’Ottocento, Giuditta Pasta. In una parla di amici a Bellagio, read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 49

Hayez, Francesco. Bell’insieme di 21 lettere autografe firmate, in totale 35 pagine in 8°, indirizzate a Giuseppe Valaperta, detto Peppino. Due lettere del 1879 sono di mano segretariale ma con firma e annotazioni autografe. Si tratta di lettere molto amichevoli, in una read all

Starting price: € 5.000

Lot 50

Sanquirico, Alessandro. Raccolta di varie decorazioni sceniche … per l'I.R. Teatro alla Scala. [Milano, circa 1829].
In 2° oblungo (380 x 480 mm); Antiporta, 71 tavole incise all’acquatinta (manca il frontespizio.) Legatura coeva in mezza pelle con angoli, sul piatto read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 9.500