Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742

By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lot 21

[Torino]. Guarini, Guarino. Dissegni d'architettura civile et ecclesiastica inventati. Torino, Domenico Paulino, 1686.
In 2° (350 x 232 mm). Ritratto dell'autore, frontespizio e 44 tavole incise in rame (ritratto verosimilmente da un'altra copia, poche tracce d'uso al read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 11.000

Lot 22

[Legatura]. Legatura del secolo XVII in pieno marocchino color nocciola con supra libros vescovile, decorazione di filetti e ai piccoli ferri, fregi dorati al dorso, che contiene Canon Missae et praefationes aliaque in eius celebratione ritè nell'edizione romana di read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 23

Ricci, Marco. Varia Marci Ricci Pictoris prestantissimi Experimenta. Venezia, Carlo Orsolini, [1723-] 1730.
In 2° oblungo (380 x 527 mm). Suite completa composta dal ritratto dell'autore inciso da Giambattista Faldoni su disegno di Rosalba Carriera, frontespizio inciso di Antonio Visentini e 20 acqueforti (ritratto incollato, tavole sciolte, piccolo strappo al margine bianco read all

Starting price: € 18.000

Lot 24

Canal, Antonio detto il Canaletto . Veduta fantastica di S. Giacomo di Rialto. Circa 1750.
Acquaforte, filigrana R, firmata in lastra, 160 x 230 mm.
Bell’impressione a pieni margini del secondo stato, tratta dalle Vedute altre prese da i luoghi altre ideate da Antonio read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 25

Canal, Antonio detto il Canaletto . La torre di Malghera. Circa 1740.
Acquaforte, filigrana R, firmata e titolata in lastra, montata su passe-partout (lievi bruniture, rifilata alla lastra.) 290 x 242 mm.
Secondo stato di questa bella e celebre veduta tratta dalle Ved read all

Starting price: € 1.500

Lot 26

Canal, Antonio detto il Canaletto . Mestre. Circa 1750.
Acquaforte, filigrana R, firmata e titolata in lastra con la sigla E1, 365 x 485 mm.
Bell’impressione a pieni margini di questo terzo stato di 3 secondo Montecuccoli, tratta dalle Vedute altre prese da i luoghi read all

Starting price: € 1.000

Lot 27

Marieschi, Michele. Magnificentiores selectioresque Urbis Venetiarum prospectus. Venezia, 1741.
In 2° (438 x 330 mm). Album contenente 22 tavole incise all’acquaforte a doppia pagina inclusi il frontespizio e la carta di dedica. Legatura coeva in bazzana con fregi dorati e titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi (piccoli difetti alle cerniere e cuffie).

Starting price: € 20.000 | Sold for : € 32.000

Lot 28

Visentini, Antonio. Urbis Venetiarum prospectus Venezia, Giovanni Battista Pasquale, 1742.
In 2° oblungo (350 x 520 mm): 3 parti in 1 volume. Antiporta con titolo calligrafico entro elaborata cornice allegorica, 3 frontespizi a caratteri rossi e neri con vignette incise, una carta con la lista delle illustrazioni, una tavola con i ritratti di Canaletto e read all

Starting price: € 12.000 | Sold for : € 14.000

Lot 29

[Piazzetta]. Pitteri, Marco. Studj di pittura gia dissegnati da Giambatista Piazzetta ed ora con l'intaglio di Marco Pitteri. Venezia, Giovanni Battista Albrizzi, 1760.
In 2° oblungo (345 x 485 mm). [7], 12 carte. Antiporta con il ritratto di Piazzetta, frontespizio a read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.000

Lot 30

Pisani, Almorò. Raccolta di paesi disegnati. [Venezia, secolo XVIII].
In 2° oblungo (325 x 455 mm). Album con frontespizio calligrafico, tavola dedicatoria disegnata da Antonio Pedroncin, 12 tavole incise da Pisani da originali di Paolo Rossini, Antonio Diziani e Fabio read all

Starting price: € 8.000