Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742

By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lot 31

Piranesi, Giambattista. Varie vedute di Roma antica, e moderna disegnate e intagliate da celebri autori. Roma, a spese di Fausto Amidei, 1748 [ma 1750 o dopo].
In 2° oblungo (240 x 350 mm). Frontespizio e 84 tavole calcografiche incise di cui 47 sottoscritte da Piranesi, read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.700

Lot 32

[Legatura]. Elegante legatura romana tardo barocca in velluto su Missale romanum del 1735 con decorazione in argento sbalzato, sui piatti grandi cartigli agli angoli e medaglioni centrali per vescovo sul piatto superiore e santa martire su quello inferiore, e fermagli.

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.400

Lot 33

[Ordine di Santo Stefano]. Fontana, Fulvio. I pregj della Toscana. Firenze, Pier Mattia Miccioni e Michele Nestenus, 1701.
In 2° (331 x 215 mm); [10], 260, xxiii, [1] pagine. Antiporta con trionfo delle armi di Cosimo III dedicatario dell’opera, ritratto a piena pagina read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.600

Lot 34

[Toscana]. Fontani, Francesco. Viaggio pittorico della Toscana. Firenze, Giuseppe Tofani e compagno, 1801-03.
[Toscana] In 2° (548 x 330 mm). VIII, 168; [4], IV, 140; IV, 140 pagine. Primo volume: carta geografica della Toscana a doppia pagina, veduta generale di Firenze a doppia pagina, pianta della città di Firenze a doppia pagina, 76 tavole fuori testo, secondo volume: read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 13.000

Lot 35

[Caserta]. Vanvitelli, Luigi. Dichiarazione dei disegni del Reale Palazzo di Caserta. Napoli, Regia Stamperia, 1756.
In 2° massimo (680 x 500 mm). Occhietto, frontespizio inciso con vignetta, 2 testate alle armi e con i ritratti di Carlo e Amalia di Napoli dedicatari read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 10.000

Lot 36

[Numismatica]. Barbarigo, Giovanni Francesco. Numismata virorum illustrium ex Barbadica gente. Padova, Manfrè, 1732.
In 2° (566 x 400 mm); [8], 164, 35, [1] pagine. Antiporta allegorica incisa, frontespizio stampato in rosso e nero con grande vignetta incisa, 260 read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.000

Lot 37

[Libro di feste]. Rime poetiche per le nozze del nobil homo Pietro Contarini con la nobil donna Maria Venier. Venezia, Zatta, 1758.
In 2° (330 x 235 mm). CLVI pagine. Antiporta incisa da Antonio Baratti stampata in rosso, frontespizio in rosso e verde con le armi degli read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.200

Lot 38

Zatta, Antonio. Atlante novissimo, illustrato ed accresciuto sulle osservazioni, e scoperte fatte dai più celebri e più recenti geografi. Venezia, Antonio Zatta, 1782-85.
In 2° (366 x 250 mm). 3 frontespizi con il titolo entro bordura incisa in rame, 166 tavole read all

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 12.000

Lot 39

[Legatura]. Virgilio. Bucolica Georgica et Aeneis. Roma, Zempel e Monaldini, 1763-65.
In 2° (425 x 285 mm); [2], XCII, 211, [1]; LX, 336; XXIV, 343, [1] pagine. 3 vignette ai frontespizi, 3 frontespizi incisi, 1 carta geografica, 144 vignette incise nel testo (piccolo read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.300

Lot 40

[Legatura]. Strepitosa legatura del secolo XVIII (222 x 145 mm) in marocchino rosso, intarsiato ai piatti con piccolo busto, cornucopie e monogramma, fregi e filettatura in oro ai piatti e al dorso, tagli e labbri dorati, entro custodia, che contiene l'Uffizio della read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500