Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742

By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lot 701

[De Chirico]. Pubblicazione d'ispirazione surrealista, quella di Hebdomeros di Giorgio de Chirico nell'edizione romana di Carlo Bestatti del 1972, esemplare no. 138/401 contraddistinti da numeri arabi, firmato dall'artista, entro legatura editore, entro cofanetto.

Starting price: € 500

Lot 702

[Erotica]. Maccari, Mino. On s'amuse! 16 gravures en bois par Jean Barbe. Roma, s.d.
In 4° (220 x 155 mm). 16 incisioni sciolte colorate a mano firmate J.B. Copertina floscia figurata.
Esemplare XIV/XL che, stando al colophon, è stampato “a Stamboul sous le manteau du read all

Starting price: € 1.200

Lot 703

[Essex House Press]. Chaucer, Geoffrey. The Flower and the Leaf. Londra, Edward Arnold for the Essex House Press, 1902.
[Essex House Press] In 8° (190 x 122 mm); [2], 45, [1] pagine. 3 tavole a piena pagina e numerosissime iniziali di Edith Harwood, il tutto colorato a mano. Legatura editoriale in pergamena con la rosa di Arts and Crafts e motto "Soul is Form" al piatto anteriore.
Esem

Starting price: € 400

Lot 704

[Facsimile]. Breviario Grimani. Milano, Electa, 1979.
In 4° (285 x 212 mm). Facsimile del secolo XVI. Electa, [s.d.]. Legatura in velluto bordeaux; sulla coperta anteriore applicato il medaglione dorato raffigurante il busto del Cardinale Grimani. Si allega il read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 705

[Facsimile]. Il "De sphaera" estense. Bergamo, Bolis, 1969.
In 4° (245 x 170 mm). Il primo volume illustrato da numerosissime figure nel testo e contenente uno studio storico-artistico del De Sphaera. Il secondo volume riproduce il codice con numerose figure a colori read all

Starting price: € 200

Lot 706

[Facsimile]. Il libro d´oro di Ferrante d'Aragona. Torino, Officina Torinese della Ilte, 1960.
In 4° (240 x 165 mm). Numerose miniature a colori nel testo. Legatura in piena pergamena con, ai piatti, cornici in metallo dorato in rilievo con riproduzioni di due delle read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 707

[Facsimile]. Dante. Il Dante Urbinate della Biblioteca Apostolica Vaticana (Codice Urbinate Latino 365). Roma, 1965.
[Facsimile] In 2° (385 x 240 mm). Riproduzione fotolitografica. Legatura editoriale in piena pergamena, titoli e fregi in oro al dorso, cornice in oro ai piatti, entro cofanetti.
Esemplare no. 0581 di una tiratura complessiva di 1990 esemplari.

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 708

[Facsimile]. Tassoni, Alessandro. La Gerusalemme liberata. Milano, Nuova Editrice Internazionale, 1967.
[Facsimile] In 4° (445 x 295 mm). Riproduzione dell'edizione veneziana di Albrizzi del 1745. 587 pagine riprodotte in 587 clichés in zinco e non copia anastatica. Legatura editoriale a firma di Giovanni De Stefanis in pelle, piatti, dorso e dentelle in oro zecchino, read all

Lot 709

[Fascismo]. Augusta Taurinorum, 1929-1933. Torino, 1933.
In 2° (325 x 310 mm);  [270] carte. Fogli mobili rilegati con viti metalliche. Legatura coeva in mezza pelle con angoli (rovinata).
Inusuale raccolta di ritratti disegnati da Gino Simonetti con profili read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 710

[Fascismo]. Per celebrare la fondazione dell’Impero. [Torino, Nebiolo, 1936].
In 2° oblungo (305 x 400 mm). [14] pagine. Fotografie incollate su latta. Legatura coeva in marocchino blu oltremare con placca metallica raffigurante l’aquila fascista con la N della read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 550