Martedì 26 marzo 2019 - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Prima sessione: ore 10.30
Seconda sessione: ore 14.00

da sabato 23 a lunedì 25 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00
Sala Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 451

BRACCIALE IN ORO BICOLORE, ILLARIO
a fascia lineare formata da barrette in oro brunito. Punzone di Illario. Circa 1970.
Gr 55,00 - cm 18,50 x 1,20

Base asta: € 1.400

Lotto 452

in oro giallo con cinque diamanti taglio brillante di ct 0,90 ca. incastonati su oro bianco.
Gr 5,40 - cm 2,10

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 453

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in oro giallo a motivo rigato sottolineato da diamanti di ct 1,30 ca.
Gr 11,50 - cm 2,30 x 1,70

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 454

GIROCOLLO CON PENDENTE, MASTROIANNI
il girocollo semirigido a lastra in oro giallo trattiene un grande pendente di forma rotonda ornato da elementi meccanici in oro giallo, in oro bianco lucido e in oro bianco satinato. Firmato Mastroianni sul verso.
Il girocollo sarà

Base asta: € 5.500 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 455

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ORO GIALLO, BULGARI
a forma di farfalla. Firmati Bulgari. In scatola originale di pelle.
Gr 20,20 - cm 2,00 x 2,40

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 456

ANELLO IN ORO GIALLO, "B01", BULGARI
a larga fascia elasticizzata. Punzone di Illario. Firmato Bulgari.
Gr 13,30 - cm 1,20 - nr 15

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 457

SPILLA IN DIAMANTI
in oro bicolore raffigurante due boccioli di rosa in diamanti taglio brillante e baguette di ct 5,00 ca. complessivi.
Gr 28,80 - cm 7,20 x 5,00

Base asta: € 2.000

Lotto 458

DEMI-PARURE IN DIAMANTI
in oro bicolore formata da paio di orecchini a clip e una lunga collana a sottili catene rolò multifilo intervallate da decoro a doppia goccia in pavé di diamanti taglio brillante di ct 9,00 ca. complessivi. La collana può essere suddivisa e

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 7.250

Lotto 459

GIROCOLLO IN SMERALDI E DIAMANTI
formato da nove fili di sfere in smeraldi a scalare con spaziatori in diamanti e chiusura di forma geometrica con diamanti di ct 1,20 ca. e gocce in smeraldo di ct 3,00 ca. Insieme ad un paio di nappine pendenti in smeraldi e oro bianco.
G

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 460

ORECCHINO SINGOLO IN SMERALDO E DIAMANTI, CUSI
in platino con parte superiore in tre diamanti taglio marquise di ct 1,80 ca. che trattengono fogliette in piccoli diamanti e un grande smeraldo taglio goccia di ct 30,00 ca. Punzone di Cusi, Milano. Circa 1960.
Gr 16,20 - cm leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 10.000