Martedì 5 ottobre 2021, ore 14
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano

CONSEGNA LOTTI
Martedì 5 ottobre dalle 14.00 alle 18.00
Venerdì 8 ottobre dalle 10.00 alle 13.00.

Lotto 21

OROLOGIO DA DONNA IN ORO GIALLO, LONGINES
con cassa esagonale rigata, quadrante nero, movimento a carica manuale da revisionare, cinturino in lucertola. Cassa, quadrante, movimento e cinturino firmati Longines. Circa 1970.
Cassa / case cm 2,40 x 2,40

Base asta: € 400

Lotto 22

MONORECCHINO A CLIP IN DIAMANTI, JAEGER-LECOULTRE
in oro bianco a parallelepipedo in pavé di diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca. che trattiene un orologio Reverso in oro giallo. Quadrante firmato Jaeger-​LeCoultre.
Gr 23,80 - cm 2,80 x 2,00 x 0,70

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 23

in oro giallo a rivière con cinque diamanti taglio brillante di ct 0,75 ca. complessivi.
Gr 4,10 - nr 14

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 24

BRACCIALE "TUTTI FRUTTI" IN CORALLO E GEMME
formato da maglie articolate rettangolari in oro bianco ornate da sfere e fogliette in corallo rosso (corallium rubrum) alternate a fogliette in corallo rosa (corallium japonicus) e sfere in smeraldi, tutti impreziositi da leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 25

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco con smeraldo taglio rettangolare di ct 1,00 ca. circondato da diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca.
Gr 4,40 - nr 16

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 26

ANELLO IN DIAMANTI, CIRIO TORINO
in oro bianco satinato a motivo geometrico formato da elementi verticali ornati da tre diamanti taglio baguette di ct 1,00 ca. Firmato Cirio Torino.
Gr 27,30 - nr 15

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 27

SPILLA IN DIAMANTI
in platino raffigurante una stella con al centro un diamante taglio brillante di ct 0,70 ca. circondata da raggi in diamanti di ct 3,70 ca. complessivi. Circa 1950.
Gr 12,30 - diam. cm 4,40

Lotto 28

GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE
formato da due fili di perle giapponesi coltivate a scalare da mm 7,50 a mm 10,00 con fermaglio in oro bianco e corallo rosa (corallium japonicus) inciso a motivi vegetali ornato da piccoli diamanti.

*Questo lotto contiene materiali leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 29

ANELLO IN SMERALDI E DIAMANTI, CIRIO TORINO
in oro bianco satinato di forma geometrica con due smeraldi ovali taglio cabochon di ct 4,30 ca. affiancati da due diamanti taglio baguette di ct 0,70 ca. Firmato Cirio Torino. Circa 1970.
Gr 15,20 - cm 2,00 x 1,90 - nr 13,5

Base asta: € 2.000

Lotto 30

CHIUSURA IN DIAMANTI
in oro bianco incastonata in diamanti taglio brillante e marquise di ct 2,70 ca. Una parte mancante.
Gr 10,20 - cm 2,50 x 2,00

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200