Lotti 344-515 | Giovedì 14 aprile, ore 14 | Internet Live,

Da sabato 9 a martedì 12 aprile 2022 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Informazioni: tel +39 011-0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 81

SPILLA IN SMALTI POLICROMI E GEMME
in oro giallo raffigurante un vaso con viole del pensiero in smalti policromi impreziosite da piccole gemme.
Gr 17,50 - cm 4,30 x 4,00

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 82

PENDENTE IN GRANATO E DIAMANTI
in oro bicolore di forma rettangolare centrato da un granato piropo ovale impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 0,25 ca.
Gr 15,80 - cm 5,50 x 2,30

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 83

ANELLO IN DIAMANTE
in oro giallo con diamante taglio brillante di ct 0,90 ca.
Gr 6,50 - nr 15

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 84

GIROCOLLO IN TURCHESE, DIAMANTI E MADREPERLA, MANCADORI
in oro bicolore a doppia catena grumette lineare intervallata da elementi rettangolari in madreperla nera e diamanti con al centro una turchese rotonda affiancata da diamanti carrè. Peso totale stimato dei diamanti

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 85

DUE ANELLI IN DIAMANTI E SMALTI
in oro bicolore, di identica fattura, uno in smalto turchese e uno in smalto rosso, a fascia scalare centrata da diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca. complessivi. Circa 1970.
Gr 12,10 - cm 0,70 - nr 14

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 86

ANELLO IN TURCHESE, DIAMANTI E MADREPERLA, SABBADINI
a larga fascia scalare in oro giallo centrata da una turchese rotonda affiancata da elementi in madreperla nera e diamanti taglio rotondo e carrè di ct 0,70 ca. Difetto alla turchese. Firmato Sabbadini.
Gr 18,70 - cm

Base asta: € 1.200

Lotto 87

LUNGA COLLANA CON PENDENTE, ROMOLO GRASSI MILANO
in oro giallo con maglie ovali a filo che trattengono un pendente rotondo con segno zodiacale dei Gemelli in corallo momo (corallium elatius) impreziosito da piccoli diamanti. Punzone di Romolo Grassi. In scatola leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 88

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN CORALLO
formati da un bottone che trattiene un pendente a goccia in corallo momo (corallium elatius) montati su oro giallo.
Gr 16,70 - cm 4,00 x 1,30

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 89

BRACCIALE IN ORO BICOLORE
formato da placche geometriche articolate alternate a traforo e satinate con decoro floreale. Circa 1960.
Gr 64,20 - cm 19,00 x 2,50

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 90

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro bianco a segmenti articolati che al centro formano un doppio motivo, interamente incastonati in diamanti taglio huit-huit di ct 4,00 ca. complessivi.
Gr 28,40 - cm 38,00 x 0,70