Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private

Sessione unica ore 10.00 | lotti 1 - 296

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile dalle 10.00 alle 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72 31 40 36

Lotto 21

OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR CON RIPETIZIONE A QUARTI E CRONOGRAFO, PERIODO 1890
Cassa “demi-bassine” a quattro corpi in oro 18K liscio, cuvette liscia. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 22

LOTTO DI UN OROLOGIO DA TASCA INGLESE PER IL MERCATO CINESE E UN CONTASECONDI, PERIODO 1840 E 1880
Cassa in argento a due corpi liscio, lunetta con vetro a protezione del movimento. Collarino lavorato e pendente a ferro di cavallo.
Quadrante in smalto bianco, numeri leggi tutto

Base asta: € 1.100 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 23

OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA, FIRMATO BREGUET, PERIODO 1810
Cassa a due corpi in oro, lunette contornate da perline, carrure godronata, sul retro decorazione a guilloché e applicazione bicolore di un fiore. Collarino sferico e pendente a ferro di cavallo.
Quadrante leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 24

OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR, FIRMATO DROZ E PERRET, PERIODO 1880
Cassa a quattro corpi in oro, n. 36507, decorazioni a guilloché, incisioni geometriche, uno scudo sul coperchio e un fiore sul fondello, cuvette firmata “Droz e Perret". Collarino sferico e leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 25

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA IN ARGENTO, UNO FIRMATO MEURON CON RIPETIZIONE E SVEGLIARINO, PERIODO 1800 E 1850
Casse in argento, rispettivamente un visivo a due corpi con carrure godronata, fondello lavorato a guilloché, e un savonette a quattro corpi inciso leggi tutto

Base asta: € 1.100 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 26

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A REMONTOIR IN ORO, FIRMATI ZENITH E VACHERON & CONSTANTIN, PERIODO 1890 E 1920
Casse a quattro corpi in oro, 18K lo Zenith e l’altro con monogramma inciso sul fondello. Cuvette rispettivamente siglata e con riconoscimenti, e la seconda leggi tutto

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 27

LOTTO DI DUE OROLOGI A CHIAVETTA IN ORO CON SMALTI, PERIODO 1820 E 1830
Casse in oro, una ribaltina a due corpi e un visivo a tre corpi, entrambe interamente decorate con ricche smaltature champlevé entro forme lobate.
Quadranti argentati con zigrinatura centrale e leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 28

OROLOGIO DA TASCA AMERICANO A SAVONETTE, FIRMATO KNAPP, PERIODO 1880
Cassa a quattro corpi in oro 18K finemente cesellata, decorata su entrambi i lati con un motivo centrale inciso ed in smalto taille d’épargne.
Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore, leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 29

LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A CHIAVETTA IN ARGENTO, UNO FIRMATO SUTHERLAND, PERIODO SECONDA METÀ DEL 1800
Casse e controcasse a due corpi in argento liscio.
Quadrante in smalto bianco, numeri romani per le ore. Lancette a pera.
Meccaniche a fusée firmate “John leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 30

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO DOUBLE-FACE CON SMALTO E CALENDARI, FIRMATO VIRGIN & GIRARD, PERIODO 1800
Cassa a due corpi in argento, lunette modanate, carrure godronata. Collarino sferico e pendente ad arco allungato.
Quadrante in smalto con dipinto raffigurante un leggi tutto

Base asta: € 1.200