Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private

Sessione unica ore 10.00 | lotti 1 - 296

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile dalle 10.00 alle 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72 31 40 36

Lotto 51

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A SAVONETTE IN ORO, FIRMATI THOMAS E JOHNSON, PERIODO 1880
Casse a quattro corpi in oro e l’altro laminato, decorate rispettivamente con incisioni floreali e decorazione a guilloché, quest’ultimo con all’interno inciso un nome e una data.
Q leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 52

LOTTO DI DUE OROLOGI IN ARGENTO, UNO CON DOPPIA CASSA E SMALTO, FIRMATI GIRARDIER E KINLOCH, PERIODO 1800
Casse a due corpi in argento, una francese liscia con carrure elaborata e una inglese con doppia cassa smaltata raffigurante un paesaggio ottomano.
Quadranti in leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 53

LOTTO DI DUE OROLOGI FRANCESI A CHIAVETTA IN ARGENTO, FIRMATI BERHOUD E GIRARDIER, PERIODO 1790 CIRCA
Casse a due corpi in argento liscio.
Quadranti in smalto bianco rispettivamente firmato “Berthoud” con calendario in basso, fascia in smalto blu e numerazione stile leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 54

LOTTO DI DUE OROLOGI FRANCESI A CHIAVETTA IN ARGENTO, UNO FIRMATO MEURON, PERIODO 1800
Casse a due corpi in argento, uno con retro decorato e l’altro liscio.
Quadranti in smalto bianco, numeri arabi per le ore, uno con fascia oraria smaltata in blu e firmato “Meuron”, leggi tutto

Base asta: € 900

Lotto 55

OROLOGIO DA TASCA EBERHARD CON RIPETIZIONE A QUARTI, CALENDARIO COMPLETO E CRONOGRAFO, PERIODO 1900
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K liscio, carrure firmata “Eberhard & Co Chaiux de Fonds”. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco, leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 56

OROLOGIO DA TASCA A SAVONETTE A REMONTOIR, PERIODO 1920
Cassa a tre corpi in oro 18K liscio (cuvette mancante). Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante argentato con decorazione a losanghe, indici a numeri arabi applicati. Lancette a cattedrale.
Meccanica a leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 57

OROLOGIO DA TASCA A SAVONETTE ULTRAPIATTO, PERIODO 1920
Cassa a tre corpi in oro 18K, bordi a coltello. Collarino a barchetta e pendente ovale.
Quadrante dorato e con fascia oraria argentata, numerazione araba, quadrantino dei secondi ribassato, siglato “N.W.Co". leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 58

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A CHIAVETTA, SCAPPAMENTO A DÉTENTE, FIRMATO BARRAUD, PERIODO 1810
Cassa “demi-bassine” a tre corpi in argento liscio, collarino a sfera e pendente circolare.
Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore, firmato "31/5815 Barraud”, leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 59

Cassa “demi-bassine” a tre corpi in argento liscio, collarino sferico e pendente circolare.
Quadrante in smalto bianco con scritta “Chronometer", numerazione romana per le ore, leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 60

LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A DOPPIA E TRIPLA CASSA, FIRMATI DWERRIHOUSE ED EDWARD PRIOR, PERIODO GIORGIO III
Casse a due corpi in metallo dorato. Casse esterne rispettivamente decorate in corno con dipinto sottostante e in tartaruga, entrambe con decorazione clouté.
Q leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600