Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private

Sessione unica ore 10.00 | lotti 1 - 296

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile dalle 10.00 alle 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72 31 40 36

Lotto 31

OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE CON RIPETIZIONE A QUARTI, CALENDARIO COMPLETO E CRONOGRAFO, PERIODO 1890
Cassa a tre corpi in oro 18K decorata a guilloché, coperchio con monogramma inciso entro uno scudo ornato da motivi floreali, cuvette mancante. Collarino a barchetta e leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 32

OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE CON RIPETIZIONE A QUARTI, CALENDARIO COMPLETO E CRONOGRAFO, FIRMATO ROCAIL, PERIODO 1890
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 26655, cuvette incisa con riconoscimenti, caratteristiche dell’orologio e la firma “Rocail", lunetta leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 33

LOTTO DI QUATTRO CATENE D’EPOCA IN ORO 12K
Per orologio da tasca di varia foggia e fattura

Lotto 34

LOTTO DI NOVE CATENE D’EPOCA IN ORO 9K
per orologio da tasca di varia foggia e fattura

Base asta: € 1.500

Lotto 35

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A SALTARELLO E RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO DROZ, PERIODO 1830
Cassa a quattro corpi in oro interamente decorata a champlevé con incisioni a motivi floreali, cuvette firmata “Victor Droz”. Collarino sferico decorato e pendente ad arco.
Quadr leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 36

OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE CON RIPETIZIONE A MINUTI E CRONOGRAFO, PERIODO 1890
Cassa “demi-basine” a quattro corpi in oro 18K, n. 16908, cuvette con riconoscimenti, lunetta con vetro a protezione del movimento. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 37

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A REMONTOIR IN ORO, UNO CON RIPETIZIONE A QUARTI, PERIODO FINE 1800 E INIZIO 1900
Casse a quattro corpi in oro una 18K con cuvette d’oro incisa “Buys Badollet Cairo”, e l’altra 9K cuvette in metallo dorato.
Quadranti dorati, uno decorato leggi tutto

Base asta: € 1.600

Lotto 38

OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR CON RIPETIZIONE A QUARTI E CRONOGRAFO, PERIODO 1900
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro liscio, cuvette con riconoscimenti. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco con numerazione araba per le ore, leggi tutto

Lotto 39

LOTTO DI DUE OROLOGI FRANCESI A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1820
Casse a due corpi in oro, lunette contornate da perline, fondelli decorati a guilloché, uno smaltato e l’altro con applicazioni floreali al centro e turchesi.
Quadranti dorati a carica frontale, numerazione leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 40

OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR, MECCANICA PERSONALIZZATA “GARIBALDI", PERIODO 1900
Cassa a tre corpi placcata in oro liscio, fondello in vetro, collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco con indici a rilievo a numeri arabi per le ore. Lancette leggi tutto

Base asta: € 1.000