Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private

Sessione unica ore 10.00 | lotti 1 - 296

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile dalle 10.00 alle 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72 31 40 36

Lotto 41

LOTTO DI DUE OROLOGI SAVONETTE A REMONTOIR, FIRMATI WALTHAM, PERIODO 1910 CIRCA
Casse a quattro corpi, rispettivamente placcata in oro lavorata a guillochè con scudo centrale, e l'altro in oro 14K cesellato e con incisioni a motivi di onde.
Quadranti in smalto bianco, leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 42

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A CHIAVETTA CON SVEGLIARINO, FIRMATO VINER, PERIODO 1850
Cassa a tre corpi in argento decorato sui bordi e sul fondello con decorazione a guilloché, pendente circolare. Rimessa a segno della lancetta dello svegliarino sul collarino.
Quadrante leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 43

OROLOGIO DA DONNA PATEK PHILIPPE ELLIPSE REF. 4310, ANNI ’80
Cassa ovale a due corpi in oro 18k con brillantini incastonati, n. 2765658, corona con cabochon, fondello a scatto punzonato 4310. Cinturino nero e fibbia in oro originali.
Quadrante nero, firmato, lancette leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 44

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ULTRAPIATTO JAEGER-LECOULTRE REF. 4411, ANNI ‘70
Cassa circolare a due corpi in oro 18K, n. 904282, 7 mm di spessore, anse dritte e rivolte in basso, fondello a scatto e punzonato “LeCoultre 4411". Cinturino nero e fibbia in oro originali.
Qua leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 45

OROLOGIO DA DONNA ROLEX DATEJUST REF. 69000A, 1989 CIRCA
Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, n. L234764, lunetta scanalata, corona e fondello a vite, vetro con lente cyclope. Bracciale in oro Rolex Oyster 7204 rivettato.
Quadrante bianco, “Rolex Oyster Perpetual leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 46

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA CARTIER PANTHÈRE REF. 128000 M, 1993
Cassa a due corpi in oro 18K, n. 002445, lunetta con dadini e fondello con otto viti, cassa, lunetta e bracciale guarnita di brillantini, corona ottagonale con spallette e con pietra preziosa leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 47

LOTTO DI DUE OROLOGI FRANCESI A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1850
Casse in oro decorate a guilloché, cuvette in metallo.
Quadranti in smalto bianco, numeri romani per le ore. Lancette a pera e “dessins”.
Meccaniche anonime, ponti separati, carica a bariletto, scappamento leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 48

OROLOGIO A SALTARELLO A CHIAVETTA SVIZZERO, PERIODO 1830
Cassa in oro a quattro corpi completamente decorata a guilloché, sul retro incisione al centro di un unicorno. Collarino sferico appiattito e pendente circolare.
Quadrante argentato e zigrinato, finestrella per le leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 49

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA INGLESI A DOPPIA CASSA, FIRMATI HUGHES E CREBER, PERIODO GIORGIO III
Casse a due corpi in metallo dorato, controcasse rispettivamente una in tartaruga e una in zigrino con decorazioni clouté, fondello in vetro per quest’ultimo.
Quadrante in leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 50

LOTTO DI DUE OROLOGI FRANCESI A CHIAVETTA, FIRMATI WISS & MENU CON RIPETIZIONE E NICOLET, PERIODO LUIGI XVI
Casse a due corpi, una in argento e l’altra in metallo dorato e decorato.
Quadranti in smalto bianco con numerazione rispettivamente araba e romana per le ore, leggi tutto

Base asta: € 1.000