Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private

Sessione unica ore 10.00 | lotti 1 - 296

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile dalle 10.00 alle 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72 31 40 36

Lotto 261

LOTTO DI TRE OROLOGI A CHIAVETTA E REMONTOIR IN ORO, PERIODO 1840 E 1890
Casse in oro a quattro corpi decorate con incisioni, cuvette dorate, sul retro dipinti con smalti policromi non originali raffiguranti bouquet di fiori su sfondo blu.
Quadranti in metallo dorato leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 262

LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A CHIAVETTA IN ARGENTO, PERIODO SECONDA METÀ DEL 1800
Casse in argento, la prima a due corpi con controcassa e il secondo orologio a tre corpi con fondello lavorato a guilloché e incisione centrale.
Quadranti in smalto bianco, numeri romani leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 263

LOTTO DI SEI CATENE D’EPOCA
Per orologio da tasca in argento di varia foggia e fattura

Base asta: € 300

Lotto 264

LOTTO DI DUE OROLOGI A CHIAVETTA IN ARGENTO, FIRMATI BORDIER, PERIODO 1780 AND 1800
Casse a due corpi in argento, uno con doppia cassa e l’altro con carrure godronata.
Quadranti in smalto bianco, firmati, uno con numeri romani e l’altro con dipinto e numeri arabi per le leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 265

LOTTO DI CINQUE CATENE D’EPOCA IN ARGENTO
Per orologio da tasca di varia foggia e fattura

Base asta: € 300

Lotto 266

LOTTO DI DUE OROLOGI A CHIAVETTA IN ARGENTO, FIRMATI REY E FRIQUET, PERIODO 1790 E 1820
Casse a due corpi in argento, il primo con controcassa anch’essa in argento.
Quadranti in smalto bianco firmati, uno con numerazione romana e l’altro araba.
Meccaniche a fusée leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 267

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO, FIRMATI ESQUIVILLON E DUCHÊNE CON RIPETIZIONE, PERIODO 1780 E 1800
Casse a due corpi in argento, uno con carrure godronata.
Quadranti in smalto bianco, firmati, uno con numeri romani e l’altro con numeri arabi per le ore e leggi tutto

Base asta: € 900

Lotto 268

OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, FIRMATO BREGUET, PERIODO 1800
Cassa in metallo dorato dalla forma dodecagonale, apertura sul coperchio e disegni ricorrenti con cesellatura in basso, fondello cesellato con raffigurazione di un sole stilizzato.
Quadrante in smalto leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 269

OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA, FIRMATO BAJSON, 1820
Cassa a due corpi in oro satinato, applicazioni in oro bicolore su entrambi i lati a motivi floreali e di piccoli turchesi, coperchio con apertura centrale per il quadrantino. Collarino sferico e anello circolare leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 270

OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO CHEVALIER, PERIODO 1780
Cassa a due corpi in metallo dorato, lunette decorate con rosette e sul retro medaglione ornato con paillons e smalto centrale raffigurante una giovane donna con fanciullo. Collarino circolare e leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450