Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private

Sessione unica ore 10.00 | lotti 1 - 296

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile dalle 10.00 alle 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72 31 40 36

Lotto 251

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA SVIZZERI IN ORO, PERIODO 1840 E 1880
Casse a quattro corpi in oro, rispettivamente 18K e 14K, cuvette in metallo di cui una firmata "Moulinie", fondelli decorati con smalti floreali non originali.
Quadranti in smalto bianco e dorato, numeri leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 252

LOTTO DI DUE OROLOGI A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1840
Casse in oro a quattro corpi, cuvette dorate, fondelli rispettivamente decorati a guilloché.
Quadrante in smalto bianco, numeri romani per le ore.
Meccaniche anonime a ponti separati, carica a bariletto, scappamento leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 253

OROLOGIO DA TASCA A SAVONETTE A REMONTOIR, RIPETIZIONE A MINUTI E CRONOGRAFO, PERIODO 1900
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K, liscio, monogramma inciso sul fondello, cuvette con riconoscimenti. Collarino a barchetta e pendente ovale.
Quadrante in smalto bianco, leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 254

OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR IN ARGENTO CON AUTOMI E SCENA EROTICA, PERIODO 1890
Cassa “pomme et filet" a cinque corpi in argento, fondello inciso con decorazione floreale e lavorazione a guilloché, cuvette n.1372 incisa e sotto la quale si nasconde una scena erotica leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 255

LOTTO DI DUE OROLOGI A REMONTOIR AMERICANI IN ARGENTO, PERIODO 1920
Casse a quattro corpi in argento niellato, uno a savonette e l’altro visivo.
Quadranti in smalto bianco con numerazione araba per le ore.
Meccaniche a remontoir, scappamento ad ancora, bilanciere leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 256

OROLOGIO PIAGET A MONETA DA 20 DOLLARI DEL 1904 IN ORO, ANNI '80.
Orologio a scomparsa in oro 18K. Cassa esterna a forma di moneta da 20 Dollari "Liberty Head” del 1904: sul diritto profilo della Libertà e al rovescio l’aquila statunitense. Cassa interna a tre corpi, leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 257

OROLOGIO DA TASCHINO OMEGA REF. 1713 IN ORO BIANCO, ANNI ‘60
Cassa a due corpi in oro bianco 18K, "carrure-ronde” e lunetta svasata, corona incassata, cassa internamente rifinita a perlage, punzonato e firmato. Annessa catena a maglie.
Quadrante argentato e spazzolato, leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 258

LOTTO DI CINQUE OROLOGI DA TASCA IN ORO, PERIODO FINE 1800
Casse a quattro corpi, rispettivamente decorate con incisioni floreali e altre lisce. Tre in oro 18K e due in oro basso di cui un occhio di bue. Cuvette in metallo per tutti.
Tre orologi con quadranti in smalto leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 259

LOTTO DI QUATTRO MECCANICHE A FUSÉE, PERIODO 1800 CIRCA
Lotto di quattro movimenti a chiavetta sfusi e di varie provenienze, tutti con scappamento a verga e quadranti, alcuni con difetti. Firmati rispettivamente Paulus Bürchman (Ø 46 mm), Howard (Ø 34 mm), Bonna leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 260

LOTTO DI DUE CONTROCASSE PER OROLOGI INGLESI, PERIODO 1760 CIRCA
Controcasse a due corpi in metallo dorato, una incisa sui bordi e rivestita in tartaruga, l'altra in corno dipinto con motivi a foglie ed effetto simil tartaruga. Decorazione clouté e borchiette forate.
Di leggi tutto

Base asta: € 200