Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private.
inizio asta ore 11.00 | lotti 1-139

Gran Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

Lotto 21

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A REMONTOIR IN ORO, UNO CON RIPETIZIONE A QUARTI, PERIODO FINE 1800 E INIZIO 1900
Casse a quattro corpi in oro una 18K con cuvette d’oro incisa “Buys Badollet Cairo”, e l’altra 9K con cuvette in metallo dorato.
Quadranti dorati, uno leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 22

LOTTO DI DUE OROLOGI A REMONTOIR IN ORO, PERIODO INIZI 1900
Casse in oro liscio, uno a savonette con monogramma inciso, cuvette con iscrizioni, e l’altro visivo.
Quadranti in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Quadrantino dei secondi in basso per il primo leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 23

OROLOGIO DA TASCA AMERICANO A SAVONETTE, FIRMATO KNAPP, PERIODO 1880
Cassa a quattro corpi in oro 18K finemente cesellata, decorata su entrambi i lati con un motivo centrale inciso ed in smalto taille d’épargne.
Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 24

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA IN ORO, FIRMATI “DUREAN" E “ROBERT”, PERIODO FINE ‘800
Casse a quattro corpi in oro, la prima con fondello inciso a guilloché e uno scudo centrale, la seconda con motivo arabescato e piccolo smalto floreale. Cuvette siglate per entrambi.
Q leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 25

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTO, FIRMATO PATRON, PERIODO 1780 CIRCA
Cassa a due corpi in oro, lunetta ornata da strass, sul retro incisioni, applicazioni floreali e smalto blu traslucido che fa da cornice a una decorazione centrale.
Quadrante in smalto

Base asta: € 500

Lotto 26

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA SMALTATO, PERIODO 1830 CIRCA
Cassa a tre corpi in oro decorata interamente con incisioni e cesellature, sul retro smalto policromo a champlevé a motivo floreale, cuvette incisa con figura di segugio e caratteristiche dell’orologio leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 27

OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI, PERIODO 1850 CIRCA
Cassa a tre corpi in oro interamente decorata con cesellature e sbalzi a motivi floreali, fondello a cerniera.
Quadrante in smalto bianco firmato “Monier et Fils Geneve”, numerazione romana per leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 28

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A CHIAVETTA, FIRMATO EARNSHAW, PERIODO 1870 CIRCA
Cassa a tre corpi in argento liscio, carrure zigrinata, fondello con decorazione a guilloché consunta e scudo centrale. Collarino sferico e anello circolare.
Quadrante argentato e inciso con

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 29

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO, PERIODO FINE ‘800
Casse a quattro corpi in argento riccamente decorate con incisioni floreali e geometriche, la prima con cassa savonette e la seconda half-open face.
Quadranti in smalto bianco con numerazione romana per le leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 30

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A REMONTOIR, FIRMATO LE SALÈVE, PERIODO 1910
Cassa a quattro corpi in oro 18K, fondello decorato al centro con piccolo monogramma in smalto bianco su sfondo marrone, cuvette siglata "Le Salève n. 20315”. Pendente a ferro di cavallo allungato.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300