Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private.
inizio asta ore 11.00 | lotti 1-139

Gran Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

Lotto 31

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA IN ORO, PERIODO FINE ‘800
Casse a quattro corpi in oro liscio con fondelli decorati, la prima con incisione a fantasia e iscrizione “Ricordo”, la seconda incisa e smaltata a motivi floreali, cuvette dorata per quest'ultima.
Quadrante in leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 32

OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR PATEK PHILIPPE IN ORO E SMALTI, VENDUTO DA EBERHARD MILANO, PERIODO 1927 CIRCA
Cassa a tre corpi in oro 18K, n. 290202, lunetta e fondello smaltati sui bordi con motivi Decò, incisioni sulla carrure, fondello a scatto. Collarino e pendente leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 33

OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE CON RIPETIZIONE A MINUTI E CRONOGRAFO, PERIODO 1890
Cassa “demi-basine” a quattro corpi in oro 18K, n. 16908, cuvette con riconoscimenti, lunetta con vetro a protezione del movimento. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 34

OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR CON CRONOGRAFO, RIPETIZIONE A QUARTI E CALENDARIO COMPLETO, FIRMATO WEBER, PERIODO INIZI ‘900
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K liscio, cuvette incisa con medaglie e caratteristiche dell’orologio. Collarino a barchetta e

Lotto 35

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA, UNO A RIPETIZIONE A QUARTI E UNO A MINUTI, PERIODO 1800 E 1900
Casse a quattro corpi, il primo in argento e carrure zigrinata, l'altro in metallo dorato.
Quadranti in smalto bianco con numerazione araba per le ore, il secondo con il leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 36

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA, UNO CON SMALTO, FIRMATI BARBE E DUCHEINE, PERIODO 1800
Casse a due corpi, una in argento e una in metallo dorato decorata con smalto policromo raffigurante giovane fanciulla.
Quadranti in smalto bianco a carica frontale, numerazione araba

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 37

LOTTO DI DUE OROLOGI A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1830 E 1850
Casse in oro a quattro corpi, fondelli decorati a guilloché, uno con cesellature sui bordi. Uno firmato sulla cuvette “LeRoy”.
Quadranti rispettivamente in smalto bianco e l’altro in metallo dorato, entrambi leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 38

LOTTO DI DUE OROLOGI A REMONTOIR IN ORO, UNO CON RIPETIZIONE A QUARTI E CRONOGRAFO, PERIODO FINE 1800
Casse in oro, un savonette 18K con lunetta e vetro a protezione del movimento e un visivo.
Quadranti in smalto bianco, rispettivamente con numerazione romana e l’altro leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 39

LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A DOPPIA CASSA PER IL MERCATO TURCO, FIRMATI EDWARD PRIOR, PERIODO GIORGIO III CIRCA
Casse a due corpi con controcasse, uno in argento e l’altro in metallo dorato.
Quadranti in smalto bianco con numerazione turca per le ore e firmati leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 40

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO COULIN & BRY, PERIODO 1790 CIRCA
Cassa in oro a due corpi decorata con incisioni, applicazioni e smalti, sul retro ritratto inciso entro una cornice sovrastata da una colomba.
Quadrante in smalto bianco firmato

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550