Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private
Ore 16.30 | lotti 1-169
Milano - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29
da sabato 17 a lunedì 19 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano
INFORMAZIONI tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it
durante l'asta: tel +39 02-72314036
OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA IN ARGENTO, FIRMATO MEURON CON RIPETIZIONE E SVEGLIARINO, 1800 CIRCA
Cassa a due corpi in argento, con carrure godronata e slitta per la ripetizione a tocco, fondello lavorato a guilloché. Collarino sferico e pendente circolare.
Quadrante
Base asta: € 850
OROLOGIO A CHIAVETTA IN ORO CON SMALTI, 1820 CIRCA
Cassa in oro a quattro corpi, interamente decorata con ricche smaltature champlevé entro forme lobate, cuvette firmata "Liodet a Geneve”. Collarino sferico e anello a ferro di cavallo incisi e smaltati.
Quadranti
Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 800
OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON SMALTO E RIPETIZIONE, FIRMATO ESQUIVILLON & DECHOUDENS, 1800 CIRCA
Cassa a due corpi in metallo dorato, lunetta con strass mancanti, sul retro smalto policromo con due fanciulli raffigurati vicino ad un’anfora.
Quadrante in smalto
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600
OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON SMALTO, 1830 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro interamente incisa con volute e motivi floreali, sul retro smalto raffigurante ritratto di principessa, cuvette liscia; collarino sferico e anello circolare incisi. Quadrante in metallo
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.300
OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA DEMI-SAVONETTE IN ORO, 1830 CIRCA
Cassa a due corpi in oro, interamente decorata con puntinatura e applicazioni vegetali in oro bicolore guarnite con finti rubini. Collarino sferico e pendente circolare lavorati.
Quadrante in metallo dorato
Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 900
REPLICA DEL 1800 DI UN OROLOGIO DA PETTORALE DEL 1600
Cassa in metallo argentato di forma ovale decorata con avventurina sul fronte, sul retro e con applicazioni laterali.
Quadrante in metallo argentato inciso con scena di caccia, quadrantino centrale con numeri romani
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.200
OROLOGIO A REMONTOIR A PENDANTIF IN ORO, FINE ‘800
Cassa a quattro corpi in oro 18K, fondello decorato con incisioni floreali e scudo centrale, cuvette incisa e numerata. Collarino e pendente circolare.
Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore e
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175
OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA, FIRMATO MARKHAM, 1760 CIRCA
Cassa in oro liscio, collarino circolare e pendente a ferro di cavallo. Controcassa in oro sbalzato con decorazioni ornamentali, sul retro raffigurazione a basso rilievo di una antica scena conviviale.
Base asta: € 2.400
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATI VACHERON E MITCHELL, 1800 CIRCA
Casse a due corpi in metallo dorato, uno con lunetta adornata da strass ed entrambi decorati sul retro con smalti raffiguranti scene galanti.
Quadranti in smalto bianco a
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800
OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA IN ORO, FIRMATO JUNOD, 1850 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro, carrure zigrinata, fondello inciso con decorazione ornamentale che fa da cornice a una scena galante, cuvette firmata "Junod Geneva, N. 19957”. Collarino sferico e pendente