Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private
Ore 16.30 | lotti 1-169
Milano - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29

da sabato 17 a lunedì 19 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano
INFORMAZIONI tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it
durante l'asta: tel +39 02-72314036

Lotto 81

OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA SCHELETRATO, FIRMATO LÉPINE, 1780 CIRCA
Cassa a due corpi in metallo dorato, lati incisi a motivi lineari, lunette decorate con strass, fondello in vetro con movimento a vista.
Quadrante in smalto bianco, firmato "Lépine a Paris”, leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 82

OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON SMALTO, RIPETIZIONE A QUARTI E CALENDARIO, FIRMATO BREGUET, 1790 CIRCA
Cassa a due corpi in oro, lunetta ornata da perline, incisioni e cesellature sui bordi, sul retro smalto raffigurante Euterpe e Cupido entro una cornice ottagonale e leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 83

OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO “BREGUET”, 1820 CIRCA
Cassa a quattro corpi in metallo dorato, interamente lavorata con decorazioni a coste e fondello a guilloché, punzonato all’interno CHFB 10978, cuvette siglata “Breguet et fils”.
Quadr leggi tutto

Lotto 84

OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, FIRMATO ROMILLY, 1790 CIRCA
Cassa a due corpi in oro interamente cesellata a motivi ornamentali, sul retro rappresentazione bicolore a rilievo di figura femminile e puttino dinanzi un’ara.
Quadrante in smalto bianco, firmato leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 85

OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR IN ORO CON RIPETIZIONE E CRONOGRAFO, INIZI ‘900
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K liscio, cuvette incisa con riconoscimenti e iscrizione “Qualité Superiore & Garantie, N.5254". Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Q leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 86

OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA IN ORO CON CHÂTELAINE, FIRMATO LEBLONDE, 1780 CIRCA
Cassa a due corpi in oro decorata con piccole incisioni e smalti, sul retro medaglione centrale con smalto blu guilloché traslucido. Châtelaine in argento con ricche decorazioni tra cui leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 87

OROLOGIO A CHIAVETTA IN ORO CON SMALTI, 1820 CIRCA
Cassa in oro a due corpi, interamente decorata con ricche smaltature champlevé entro forme lobate. Collarino sferico e anello circolare incisi e smaltati.
Quadranti argentato con zigrinatura centrale e numerazione leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 88

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTO, 1800 CIRCA
Cassa a due corpi in metallo dorato, piccole decorazioni lungo il bordo, sul retro smalto con raffigurazione bucolica policroma.
Quadrante in smalto bianco, firmato “Terrote a Geneve”, numerazione romana per leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 89

OROLOGIO DA TASCA A DOPPIA CASSA CON SMALTO, FIRMATO ESQUIVILLON & DECHOUDENS, PERIODO LUIGI XVI
Cassa a due corpi in oro liscio, collarino circolare e pendente ad arco allungato. Controcassa in metallo dorato interamente incisa a motivi decorativi, lunetta adornata da leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 90

OROLOGIO INGLESE A TRE CASSE PER IL MERCATO TURCO, FIRMATO EDWARD PRIOR, PERIODO GIORGIO III
Cassa interna a due corpi in metallo dorato con una controcassa decorata. Terza cassa rivestita in tartaruga con decorazione clouté.
Quadrante in smalto bianco con numerazione leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650