Mercoledì 30 Settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 17.00 | lotti 1-136

Centro Congressi Fondazione Cariplo Milano, via Romagnosi 8
da sabato 26 a martedì 29 settembre, ore 11.00-19.00

Lotto 41

ZENITH EL PRIMERO REF. 01-0200-415 “BIG BLUE TV SCREEN”, 1975 CIRCA
Cassa rettangolare a tre corpi in acciaio, firmata, lunetta inclinata, anse incappucciate, fondello a vite, corona con logo, pulsanti tondi nascosti da una pulsantiera rettangolare. Bracciale Zenith in leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 42

OMEGA SEAMASTER 600 “PLOPROF” REF. 166.077, ANNI ‘70
Cassa asimmetrica monoblocco in acciaio, firmata, ghiera bidirezionale con inserto graduato nero a 60 minuti e pulsante di sicurezza a ore 2, anse incappucciate, fondello piatto con motivo a scanalature orizzontali leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 43

UNIVERSAL GENÈVE COMPAX REF. 885103/01 “EVIL NINA”, 1965 CIRCA
Cassa circolare a tre corpi in acciaio, firmata, n. 2452745, lunetta con inserto cancellato, anse sfaccettate, fondello a vite, corona con logo, pulsanti tondi. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante leggi tutto

Base asta: € 7.000

Lotto 44

PATEK PHILIPPE A OCCHIO DI BUE IN ORO, 1890 CIRCA
Cassa bassine a quattro corpi in oro 18K, firmata, n. 204900, coperchio con numerazione romana incisa e smaltata, cuvette incisa "Fabrique specialment pour Kolbauer Rome par Patek Philippe & Co, Geneve".
Quadrante in leggi tutto

Base asta: € 850 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 45

MONACHINA A SAVONETTE, 1900 CIRCA
Cassa fillet a quattro corpi in oro 14K, n. 263761, cuvette liscia, coperchio e fondello decorati con incisione a Soleil.
Quadrante in smalto bianco a due livelli, numerazione Dauphine per le ore, suddivisione dei minuti. Lancette stile leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 46

LE ROY SAVONETTE IN ORO CON RIPETIZIONE A MINUTI, 1910 CIRCA
Cassa bassine a quattro corpi in oro 18K, n. 37620, fondello liscio, cuvette incisa con medaglie.
Quadrante in metallo argentato, firmato Le Roy, decorazione a guilloché centrale, indici a numeri Breguet, leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 47

MOVADO IN PLATINO E ZAFFIRI, ANNI ‘30
Cassa a tre corpi in platino, firmata, n. 251167 02526, fondello a scatto, carrure e pendente incastonati con zaffiri.
Quadrante argentée satinato, firmato, numerazione déco di colore blu per le ore, binario dei minuti, quadrantino leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 48

LONGINES IN PLATINO E DIAMANTI, 1928 CIRCA
Cassa a tre corpi in platino, n. 125208, fondello a scatto, pendente sagomato.
Quadrante argentée, firmato, indici applicati a numeri arabi dei quarti cesellati e con diamanti incastonati, indici a bastone con diamanti a leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 49

LONGINES REF. 7712 IN ORO, ANNI ‘70
Cassa a tre corpi in oro 18K, n. 111500 16, lunetta a scalino, fondello a scatto.
Quadrante argentée, firmato, indici a bastone applicati. Lancette a bastone dorate.
Movimento a carica manuale, calibro 428 nichelato, n. 50905132, leggi tutto

Base asta: € 1.350

Lotto 50

ROLEX IN ORO PERSONALIZZATO BUCHERER, ANNI ‘40
Cassa bassine a tre corpi in oro 9K liscio, firmata, n. 1001643. Accompagnato da pendente in oro 18K.
Quadrante dorato, firmato "C. Bucherer’s Rolex Lucerne", indici a numeri arabi applicati, binario dei minuti, quadrantino leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400