Asta Smart OROLOGI

Martedì 26 settembre 2023
Ore 14:30 | lotti 1-141

orologi@astebolaffi.it | +39 011 0199101

Lotto 21

EBERHARD, ANNI '30
Cassa: n. 3020, in metallo cromato, fondello a cerniera.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici a settore, quadrantino dei secondi.
Movimento: calibro di forma a carica manuale.
Accessori: –
Misure: 21 x 40 mm
Note: da

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 110

Lotto 22

ANONIMO A CUSHION, ANNI '40
Cassa: in acciaio, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: nero, indici a numeri arabi, binario dei minuti e quadrantino dei secondi dorati.
Movimento: calibro manuale AS1002, n. 982, 15 rubini, bilanciere monometallico con

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 210

Lotto 23

TELL TIPO MILITARE, ANNI '50
Cassa: n. 927462, in metallo cromato, fondello a vite in acciaio.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, binario dei minuti, indici luminescenti, quadrantino dei secondi.
Movimento: calibro manuale FEF 210, 15 rubini, bilanciere

Base asta: € 40 | Aggiudicato a : € 130

Lotto 24

MILDIA TIPO MILITARE, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 1064 in acciaio, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, minuteria chiusa, indici luminescenti, quadrantino dei secondi.
Movimento: calibro manuale, copripolvere, bilanciere monometallico

Lotto 25

ETERNA TIPO MILITARE, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 2976654, in acciaio, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, minuteria chiusa, indici luminescenti, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro manuale, n. 3067548, bilanciere

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 270

Lotto 26

NIDOR REF. R7621A, ANNI '60
Cassa: in acciaio, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: firmato Revue, in acciaio, fermaglio a déployant.
Quadrante: firmato, rosso-marrone, indici applicati, indicazione della data, secondi al centro.
Movimento: calibro manuale

Lotto 27

REYCO AVIA (REYNOLDS COMPANY AVIA WATCH FACTORY), ANNI '40
Cassa: firmato, n. 1118-1 in acciaio, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée a due toni, indici luminescenti, suddivisione dei minuti e frazioni a 1/5 di secondo, secondi al

Base asta: € 40 | Aggiudicato a : € 40

Lotto 28

ORATOR LUNODAT CALENDARIO COMPLETO, ANNI '50
Cassa: n. 302VZ, laminato in oro, fondello a scatto in acciaio, correttori ai lati.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati a numeri arabi, suddivisione dei minuti e frazioni a 1/5 di secondo,

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 430

Lotto 29

BRADLEY MICKEY MOUSE, ANNI '70
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: nero, numeri arabi, raffigurazione di topolino, lancette al bastone, secondi al centro.
Movimento: calibro manuale AS 1780, 25 rubini.
Accessori: –
Diametro Ø: 30 mm

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 140

Lotto 30

ANDRÉ RIVALLE, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 13103DD-21372, in metallo cromato, fondello a scatto in acciaio.
Bracciale/Cinturino: generico, in acciaio, fermaglio a doppia chiusura.
Quadrante: firmato, blu, giorno della settimana e del mese, minuteria stampata sul vetro,

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100