Asta Smart OROLOGI

Martedì 26 settembre 2023
Ore 14:30 | lotti 1-141

orologi@astebolaffi.it | +39 011 0199101

Lotto 31

EMERICH MEERSON PARIS, ANNI '80
Cassa: in acciaio, lunetta con viti.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri arabi, binario dei minuti interno, secondi al centro.
Movimento: calibro al quarzo.
Accessori: –
Diametro Ø: 30 mm
Note:

Base asta: € 40 | Aggiudicato a : € 40

Lotto 32

REPORTER, ANNI '80
Cassa: in acciaio, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, indici a numeri arabi, secondi al centro.
Movimento: calibro al quarzo.
Accessori: –
Diametro Ø: 34 mm
Note: funzionante.

Base asta: € 20 | Aggiudicato a : € 20

Lotto 33

REPORTER, ANNI '80
Bracciale/Cinturino: –
Movimento: calibro al quarzo.
Accessori: –
Diametro Ø: 34 mm
Note: funzionante.

Lotto 34

AROLA OVERSIZE UFO, ANNI '60
Cassa: in acciaio, fondello a vite inciso con volto di un militare, corona a vite.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, indicazione della data, secondi al centro.
Movimento: calibro automatico ETA 2472, 25

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 35

ZODIAC OVERSIZE UFO REF. 722-962B, ANNI '60
Cassa: firmata, in acciaio, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, tropicalizzato, indici applicati, indicazione della data, secondi al centro.
Movimento: firmato, calibro automatico 72B, 21 rubini.
Acc

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 36

LOTTO DI QUATTRO OROLOGI DA POLSO
School Time made in Japan, carica manuale calibro 5002, diametro 33 mm, funzionante.
Laco elettromeccanico placcato in oro, diametro 35 mm, da verificare.
Timex placcato in oro, calibro manuale, diametro 34 mm, funzionante.
Orfina

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 37

LOTTO DUE OROLOGI DA TASCA
Longines per le Ferrovie dello Stato in acciaio, n. 74450, calibro 19.71, diametro 52 mm, funzionante.
Cronografo anonimo in argento, n. 96183, calibro a remontoir, n. 158385, diametro 51 mm, funzionante.
A parte doppia cassa protettiva in

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 210

Lotto 38

LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI
Firmato "The Climax Irip Action Patent" e H. Samuel, Manchester, in argento, scappamento ad ancora laterale, carica a chiavetta a doppio barile. Diametro 53 mm. Funzionante, ma da revisionare.
Cassa in argento con punzoni inglesi, movimento

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 39

LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI, METÀ 1800
Casse in argento, movimenti firmati Borelli con scappamento ad ancora laterale e Melly & Roux a cilindro.
Diametro Ø: 41 e 41 mm
Note: rispettivamente da revisionare e funzionante.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 110

Lotto 40

LOTTO DI TRE OROLOGI D'EPOCA
Cassa in metallo dorato, quadrante dipinto e firmato Jaquet Droz, movimento con scappamento a verga, diametro 55 mm. Da riparare.
Cassa in argento, svegliarino su campanello, scappamento a cilindro, diametro 54 mm. Funzionante, ma da

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 370