Giovedì 20 aprile 2023
ore 11.00 | lotti 1-110
ore 15.30 | lotti 111-355
Torino, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

L' ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 17:20, SI PREGA DI RIFARE L'ACCESSO ALL'ASTA

Lotto 61

DITISHEIM-VOLTA A RIPETIZIONE, 1900 CIRCA
Cassa: firmata, n. 20344, quattro corpi in argento.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette a pera.
Movimento: calibro a remontoir Le Phare OV, bilanciere

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 62

OROLOGIO A RIPETIZIONE, ANNI '20
Cassa: firmata Keystone Watch Case, n. 9732208, tre corpi placcata in oro 10K, fondello a vite con monogramma inciso.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette a pera.

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 63

OROLOGIO MUSICALE CON CARILLON, 1900 CIRCA
Cassa: firmata, n. 9470, tre corpi in metallo.
Quadrante: in smalto bianco, quadrante decentrato con indici a numeri romani, binario dei minuti, festone vegetale e panoplia musicale.
Movimento: calibro a remontoir, nichelato,

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 64

SECONDI MORTI INDIPENDENTI, 1900 CIRCA
Cassa: n. 774783, quattro corpi in metallo, cuvette incisa e con caratteristiche dell'orologio.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti, quadrantino dei secondi e secondi al centro, lancette a pera.

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 65

LOTTO DI PORTAOROLOGI
Due portaorologi a scomparsa in legno decorato con una rondine, un portaorologi da viaggio rivestito in pelle e una pochette da tasca.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 66

DELACHAUX RIPETIZIONE IN ARGENTO, 1820 CIRCA
Cassa: n. 24931, 1974, quattro corpi in argento, cuvette dorata e firmata, fondello decorato a guilloché.
Quadrante: argentée, decorato a guilloché, numeri romani, lancette Breguet.
Movimento: carica a chiavetta con conoide,

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 67

FALSO PENDOLINO PER IL MERCATO CINESE, 1870 CIRCA
Cassa: firmata, n. 126, a due corpi in argento, coperchio con vetro per il movimento a vista.
Quadrante: in smalto con raffigurazione policroma di una pendola affiancata da putti, numerazione romana, lancette a pera,

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 68

RALPH GOUT PER IL MERCATO TURCO A TRE CASSE, 1780 CIRCA
Cassa: 1) esterna in argento e rivestita in tartaruga; 2) in argento cesellato, marcata; 3) in argento liscio, marcata.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numerazione turca, binario dei minuti, lancette a pera.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 69

KRUMHUBER A DOPPIA CASSA, 1790 CIRCA
Cassa: 1) in argento rivestita in tartaruga; 2) in argento con finiture zigrinate.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numerazione romana, binario dei minuti.
Movimento: carica a chiavetta con conoide, plancia con decorazione

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 70

OROLOGIO CON SVEGLIARINO, 1800 CIRCA
Cassa: n. 3774, tre corpi in argento, fondello interno traforato e inciso a motivi floreali.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri arabi, lancette Breguet.
Movimento: carica a chiavetta con conoide, scappamento a verga, coq

Base asta: € 400