Giovedì 20 aprile 2023
ore 11.00 | lotti 1-110
ore 15.30 | lotti 111-355
Torino, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

L' ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 17:20, SI PREGA DI RIFARE L'ACCESSO ALL'ASTA

Lotto 31

WALTHAM A SAVONETTE IN ORO, 1890 CIRCA
Cassa: n. 636061, quattro corpi in oro 14K, decorazione a guilloché e floreale.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani, suddivisione dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette a pera.
Movimento: firmato,

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 32

WALTHAM A SAVONETTE IN ORO, 1900 CIRCA
Cassa: n. 6810553, quattro corpi in oro 14K, decorazione a guilloché.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro a remontoir A.W.W.Co

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 33

WALTHAM IN ORO BIANCO, 1920 CIRCA
Cassa: firmata, n. 38502, tre corpi in oro bianco 14K, decorato con greche e incisioni verticali.
Quadrante: firmato, argentée e decorato con incisioni, indici a numeri arabi, binario dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 34

SVEGLIARINO IN ARGENTO, 1800 CIRCA
Cassa: n. 7139, tre corpi in argento, controfondello inciso e traforato, carrure zigrinata.
Quadrante: in smalto bianco, quadrantini decentrati, regolazione della sveglia a ore 12, numerazione e lancette Breguet.
Movimento: carica a

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 35

MEURON & COMP. SVEGLIARINO IN ARGENTO, 1800 CIRCA
Cassa: n. 6764, tre corpi in argento, controfondello inciso e traforato, carrure sfaccettata.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numeri Breguet.
Movimento: firmato, carica a chiavetta con conoide, scappamento a leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 36

VACHERON & CONSTANTIN A RIPETIZIONE, 1820 CIRCA
Cassa: n. 22945, quattro corpi placcata in oro, fondello decorato a guilloché, cuvette firmata, carrure zigrinata.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, binario dei minuti, lancette Breguet.
Movimen

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 37

HENRY VOISIN A RIPETIZIONE IN ORO, 1780 CIRCA
Cassa: marcata, n. 4745, due corpi in oro.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti, lancette beetle and poker.
Movimento: firmato, n. 1278, carica a chiavetta con conoide,

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 38

SAVONETTE IN ORO E SMALTO, 1850 CIRCA
Cassa: n. 97789, quattro corpi in oro, decorata con incisioni e smalti a tema floreale.
Quadrante: in metallo argentato, numeri romani, quadrantino dei secondi, decorazioni floreali applicate.
Movimento: carica a chiavetta,

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 39

WALTHAM OCCHIO DI BUE IN ORO, 1900 CIRCA
Cassa: firmata, n. 34268, quattro corpi in oro 18K, cuvette incisa con dedica, interamente incisa a motivi floreali, coperchio con smalto guilloché e numeri romani.

Base asta: € 600

Lotto 40

MOULINIE IN ORO E SMALTI, 1860 CIRCA
Cassa: n. 3129, quattro corpi in oro, cuvette firmata, bordi cesellati, carrure zigrinata, fondello in smalto blu con decorazioni a motivi floreali, rosette di diamante incastonati.
Quadrante: in smalto bianco, numeri romani,