Giovedì 20 aprile 2023
ore 11.00 | lotti 1-110
ore 15.30 | lotti 111-355
Torino, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

L' ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 17:20, SI PREGA DI RIFARE L'ACCESSO ALL'ASTA

Lotto 11

LONGINES IN ORO, 1910 CIRCA
Cassa: firmata, n. 2381576, quattro corpi in oro 18K.
Quadrante: firmato, argenté e inciso a guilloché, indici a numeri arabi, quadrantino dei secondi, lancette Breguet.
Movimento: firmato, calibro a remontoir 18.89, n. 2381576, dorato,

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 12

LONGINES IN ORO, INIZI '900
Cassa: firmata, n. 1609046, quattro corpi in oro 18K, fondello decorato a guilloché.
Movimento: firmato, calibro a remontoir, dorato,

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 13

HAMILTON MILITARE U.S. NAVY COMPARING WATCH, 1940 CIRCA
Cassa: firmata, n. 1259589, tre corpi in metallo cromato, fondello a vite.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, binario dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette a bastone.
Movimento:

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 14

ZENITH MILITARE FORZE ARMATE INGLESI G.S.MK I WWII, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 8287411, tre corpi in metallo cromato, fondello a vite marcato G.S.Mk I.
Quadrante: firmato, nero, indici a numeri arabi luminescenti, quadrantino dei secondi, lancette scheletrate.
Movimen

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 15

LONGINES FERROVIE DELLO STATO, ANNI '20
Cassa: n. 74545, quattro corpi in acciaio, fondello inciso con sigla FS.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani, suddivisione dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette a pera.
Movimento: firmato, calibro

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 16

LONGINES DA TASCA, 1880 CIRCA
Cassa: firmata, Longines Patent, tre corpi in metallo cromato.
Quadrante: nero, indici a numeri arabi, binario dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette a pera.
Movimento: firmato, calibro a remontoir, Patented click,  dorato,

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 17

L. D. CARRÉ IN ORO, 1780 CIRCA
Cassa: n. 78983, due corpi in oro, cesellato e inciso, applicazioni in oro bicolore, fondello decorato a guilloché.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri Breguet.
Movimento: firmato, n. 2136 , carica a chiavetta con conoide,

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 18

JAQ. ARLAND IN ORO, 1790 CIRCA
Cassa: firmata, tre corpi in oro, movimento a ribaltina con copripolvere a cerniera.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri Breguet, binario dei minuti, lancette Breguet.
Movimento: firmato, carica a chiavetta con conoide,

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 19

LA CAN IN ORO, 1800 CIRCA
Cassa: n. 12316, a due corpi in oro, decorata con applicazioni in oro bicolore, decorazione a guilloché.
Quadrante: in smalto bianco, numerazione araba.
Movimento: firmato, n. 126, scappamento a verga, coq traforato.
Accessori: chiave di

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 20

OROLOGIO IN ORO, 1800 CIRCA
Cassa: n. 78983, quattro corpi in oro, fondello decorato a guilloché.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri Breguet, binario dei minuti, lancette Breguet.
Movimento: carica a chiavetta con conoide, scappamento a verga, coq traforato e

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300