Giovedì 20 aprile 2023
ore 11.00 | lotti 1-110
ore 15.30 | lotti 111-355
Torino, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

L' ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 17:20, SI PREGA DI RIFARE L'ACCESSO ALL'ASTA

Lotto 41

SAVONETTE IN ORO E SMALTO, 1860 CIRCA
Cassa: n. 6164, quattro corpi in oro, decorata con incisioni e smalti, sul coperchio miniatura policroma in smalto.
Quadrante: in smalto bianco, numeri romani, quadrantino dei secondi, lancette traforate.
Movimento: carica a

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 42

MOVADO CHRONOMETRE ERMETO LACCATO, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 730099, cassa a scomparsa, corpo in argento, laterali in lacca rossa e nera.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, lancette a freccia.
Movimento: calibro manuale.
Accessori: –
Misure: 47 x 32 mm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 43

REUGE OROLOGIO CON CARILLON, ANNI '70
Cassa: in ottone con finitura a tessuto, piedini cilindrici.
Quadrante: firmato, argentée, indici stilizzati, lancette dauphine.
Movimento: carica manuale, carica del carillon sul retro.
Accessori: astuccio Reuge Music.
Misure:

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 44

JAEGER-LECOULTRE ATMOS REF. 220.107.3, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2002
Cassa: in ottone dorato con pannelli in vetro.
Quadrante: fascia oraria bianca, numeri romani, binario della minuteria, lancette Breguet.
Movimento: firmato, calibro 540, n. 701832.
Accessori:

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 45

JAEGER-LECOULTRE ATMOS TRIBUTO A "J.L. REUTTER", PER COMMEMORARE I 50 ANNI DALLA NASCITA DELL'ATMOS, 1979 CIRCA
Cassa: n. 0050, in ottone e pannelli in vetro in stile Reutter.
Quadrante: firmato, bianco, numerazione romana, binario dei minuti, lancette Breguet.
Movimen

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 46

THOMAS MERCER CRONOMETRO DA MARINA A 56 ORE A DETENT, 1960 CIRCA
Cassa: custodia in legno, cassa in ottone con snodo cardanico, lunetta a vite.
Quadrante: firmato, argentée, n. 24347, numerazione romana, binario per la minuteria, quadrantino dei secondi e indicazione

Base asta: € 900

Lotto 47

CAPPUCCINA DA VIAGGIO CON SUONERIA E SVEGLIA, INIZI '900
Cassa: modanata in ottone e pannelli in vetro.
Quadrante: smalto bianco, numerazione romana, quadrantino dello svegliarino, lancette a pera.
Movimento: n. 2962, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 48

MATTHEW NORMAN CAPPUCCINA DA VIAGGIO CON SUONERIA E CALENDARI, 1980 CIRCA
Cassa: ovale modanata in ottone e pannelli in vetro.
Quadrante: firmato, bianco, numerazione romana, apertura per le fasi lunari, quadrantini per il giorno della settimana e del mese, indicazione

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 49

SWATCH 2000 AND 1 REF. MGK 330 "NOS" OROLOGIO DA PARETE

Cassa trasparente, quadrante e cinturino blu con l'indicazione del calendario
Scatola e istruzioni.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 50

IMHOF STAZIONE METEO REF. 1037 134 PERSONALIZZATO TURLER, ANNI '50
Cassa: n. 922437, in ottone dorato, con quadranti ausiliari per l'indicazione del barometro e termometro.
Quadrante: firmato, argentato, indici applicati, lancette dauphine.
Movimento: 8 giorni di

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 375