L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 16:00

Martedì 14 novembre, ore 14:00

Da giovedì 9 novembre a sabato 11 novembre, dalle 10 alle 18
Sede Milano, via Manzoni 7

Lotto 71

LE PHARE A SAVONETTE RIPETIZIONE A MINUTI E CRONOGRAFO CON SOMMATORE DEI MINUTI IN ORO, 1900 CIRCA
Cassa: n. 59636, quattro corpi in oro 18K.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri arabi, binario dei minuti e frazioni a 1/5 di secondo, quadrantini dei secondi e

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 72

ANGOILLE A MOULINS OIGNON A LANCETTA UNICA, 1680 CIRCA
Cassa: in argento liscio.
Quadrante: in smalto bianco, numerazione romana, binario dei quarti, lancetta unica.
Movimento: firmato, carica a chiavetta e conoide con carica centrale, colonnini a balaustra,

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 73

OIGNON FIRMATO DUPRE, 1700 CIRCA
Cassa: a due corpi in argento.
Quadrante: in smalto bianco, numeri romani entro cartouches a rilievo, binario dei minuti.
Movimento: firmato, carica a chiavetta con conoide, pilastrini a balaustra, scappamento a verga, coq traforato.
A

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 74

CHASTELAIN A PARIS OIGNON, 1700 CIRCA
Cassa: in metallo dorato, interamente incisa a foglie d'acanto e volute.
Quadrante: in metallo dorato inciso, cartouche in smalto bianco a numeri romani per le ore e arabi per i quinti, binario in smalto dei quarti, lancette beetle

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 75

SALLES A CAEN OIGNON A RIPETIZIONE, 1700 CIRCA
Cassa: in argento, inciso e traforato a foglie d'acanto e ornamento centrale sul fondello.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani entro cartouches a rilievo, binario dei minuti e suddivisione interna dei

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 76

STEAD & PEARSON CON RISERVA DI CARICA, 1890 CIRCA
Cassa: punzoni inglesi, n. 89678, quattro corpi in oro 18K, leva per il fermo macchina sulla carrure.
Quadrantino: in smalto bianco, numeri romani, binario dei minuti, suddivisione esterna a 300 unità, quadrantino per la

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 77

DUBOIS CANDELIER A GENÈVE CRONOMETRO A DETENTE IN ORO, 1860 CIRCA
Cassa: n. 6664, a quattro corpi in oro 18K, fondello decorato a guilloché, cuvette decorata internamente ed esternamente con motivi a guilloché.
Quadrante: in smalto bianco, numeri romani, binario dei

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 78

H. LAFORGE A GENÈVE CRONOMETRO A SAVONETTE CON SCAPPAMENTO A DETENTE PER IL MERCATO SPAGNOLO, 1870 CIRCA
Cassa: n. 13279, a quattro corpi in oro 18K, interamente incisa e cesellata con greche, motivi ornamentali e floreali, cuvette decorata, incisa e firmata.
Quadrante:

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 79

W.N. BARBER A COVENTRY CRONOMETRO CON CARROUSEL DA 52-1/2 MINUTI IN ORO, 1899 CIRCA KEW CERTIFICATED CLASSE A

Cassa: marcata e punzoni inglesi, n. 48805, quattro corpi in oro 18K.
Quadrante: in smalto bianco, numeri romani, quadrantino dei secondi, lancette a pera.
M leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 80

IWC SAVONETTE A SALTARELLO IN ORO FIRMATO LOUIS MUGNIER & CIE, 1890 CIRCA
Cassa: marcata, n. 40858, quattro corpi in oro 18K, interamente incisa a motivi ornamentali, cuvette decorata e firmata "Mugnier & cie, Depot Naples, 15 Place Municipio".
Quadrante: firmato, in

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400