L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 16:00

Martedì 14 novembre, ore 14:00

Da giovedì 9 novembre a sabato 11 novembre, dalle 10 alle 18
Sede Milano, via Manzoni 7

Lotto 11

INVAR A SAVONETTE IN ORO, 1900 CIRCA
Cassa: firmata, n. 373388, quattro corpi in oro 18K.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri Breguet, quadrantino dei secondi, lancette a pera.
Movimento: firmato, calibro a remontoir, n. 366999, dorato, bilanciere

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 12

EBERHARD CHRONOMETRE A SAVONETTE IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 219988, quattro corpi in oro 18K.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, quadrantino dei secondi, lancette a pera.
Movimento: firmato, calibro a remontoir, dorato, bilanciere

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 13

JOHN FORREST IN ORO, 1860 CIRCA
"MAKER TO THE ADMIRALITY"
Cassa: n. 63270, quattro corpi in oro 9K, fondello inciso.
Quadrante: firmato, in metallo dorato inciso, indici a numeri romani, quadrantino dei secondi, lancette a pera.
Movimento: firmato, calibro carica a

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 14

INGLESE IN ORO, 1860 CIRCA
Cassa: n. 595, quattro corpi in oro 18K, fondello inciso.
Quadrante: in metallo dorato inciso, indici a numeri romani, quadrantino dei secondi, lancette a pera.
Movimento: calibro carica a chiavetta con conoide, n. 16595, dorato,

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 15

WILLIAM DODGE IN ORO, 1860 CIRCA
Cassa: n. 10210, quattro corpi in oro, fondello inciso.
Quadrante: firmato, in metallo dorato inciso, indici a numeri romani, lancette a pera.
Movimento: firmato, calibro carica a chiavetta con conoide, n. 10210, dorato, scappamento ad leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 16

CONSTANTIN IN ORO, 1840 CIRCA
Cassa: quattro corpi in oro interamente incisa, n. 3411 1637, cuvette firmata n. 1620, fondello lavorato a guilloché e decorazioni ornamentali.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numerazione romana, binario della minuteria, lancette

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 17

OMEGA A SAVONETTE IN ORO, ANNI '20
Cassa: firmata, n. 7568159, quattro corpi in oro 18K, cuvette in metallo, fondello e coperchio inciso a motivi lineari, carrure cesellata.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi, binario dei minuti, quadrantino dei

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 18

LONGINES IN ORO, ANNI '20
Cassa: firmata, n. 4732381, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto, carrure e pendente cesellati.
Quadrante: firmato, dorato, indici a numeri arabi applicati, quadrantino dei secondi, lancette modernes.
Movimento: firmato, calibro a remontoir

Base asta: € 700

Lotto 19

OMEGA CRONOGRAFO IN ARGENTO, 1910 CIRCA
Cassa: firmata, n. 7126377, quattro corpi in argento, fondello decorato con incisioni lineari.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, binario dei minuti e frazioni a 1/5 di secondo, quadrantini dei secondi e

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 20

LONGINES CRONOGRAFO IN ORO, ANNI '20
Cassa: tre corpi in oro 18K, lunetta e fondello decorati con motivi vegetali, monogramma inciso.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri Breguet, binario dei minuti e frazioni a 1/5 di secondo, quadrantini dei secondi e