L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 16:00

Martedì 14 novembre, ore 14:00

Da giovedì 9 novembre a sabato 11 novembre, dalle 10 alle 18
Sede Milano, via Manzoni 7

Lotto 51

CHIAVETTA PER OROLOGIO
In ottone dorato a forma di aquila coronata.
Misure: 48 x 21 mm

Base asta: € 200

Lotto 52

TISSOT A GENÈVE, 1890 CIRCA
Cassa: marcata "FP", n. 25523, a quattro corpo in argento, lunetta e fondello cesellati, fondello con decorazione a guilloché e scudo ornato da motivi floreali.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numeri romani, binario dei minuti, leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 53

F. BACHSCHMID, 1900 CIRCA
Cassa: firmata, n. 13693, tre corpi in lega, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, numeri romani, suddivisione dei minuti, lancette a pera.
Movimento: carica a remontoir, scappamento a caviglie, bilanciere anulare.
Accessori: –
Diametro Ø:

Base asta: € 100

Lotto 54

MOERI "LA UNIVERSAL", 1890 CIRCA
Cassa: a tre corpi in metallo brunito e dorato, decorato con incisioni a motivi floreali e draghi e mezzobusto femminile ornato da elmo a rilievo, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numeri romani, binario dei

Base asta: € 500

Lotto 55

CARTIER SANTOS REF. 7508, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 01582, acciaio e metallo dorato, lunetta con viti.
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti, lancette a daga.
Movimento: firmato, calibro al quarzo.
Accessori: –
Misure: 73 x 88 mm
N

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 56

CARTIER DA SCRIVANIA CON SVEGLIA, ANNI '60
Cassa: forma ovale, ottone dorato e lacca effetto lapislazzulo, supporto pieghevole.
Quadrante: firmato, bianco, numerazione romana, lancette a pera luminescenti.
Movimemto: calibro manuale a 8 giorni di carica Swiza 8,

Base asta: € 180 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 57

JAEGER-LECOULTRE RUE DE LA PAIX "RECITAL" REF. 107, ANNI '70
Cassa: in metallo laccato nero e dorato a forma di lampione, targhetta stradale indicante il nome della via.
Quadrante: firmato, bianco, numerazione romana, disco per il giorno e la notte, apertura per la

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 58

JAEGER-LECOULTRE A BAGUETTE MODELLO ETRIER POUR HERMÈS, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 3 215 006, forma a ferro di cavallo con movimento a vista.
Movimento: firmato, calibro manuale 250 a 8 giorni di carica, nichelato, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 59

IMHOF ORE DEL MONDO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 1611864, in ottone dorato.
Quadrante: firmato, fascia oraria dorata, indici applicati, fascia oraria a 24 ore e satellite centrale con il planisfero diviso per le corrispettive 24 città del mondo.
Movimento: firmato,

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 60

LORENZ ORE DEL MONDO, ANNI '50
Cassa: firmata, ottagonale in ottone dorato con base circolare.
Quadrante: firmato, fascia oraria argentata, indici a numeri romani, indicazione delle 24 ore, satellite centrale con il planisfero diviso per le corrispettive 24 città del

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325