L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 16:00

Martedì 14 novembre, ore 14:00

Da giovedì 9 novembre a sabato 11 novembre, dalle 10 alle 18
Sede Milano, via Manzoni 7

Lotto 41

DENT IN ORO, 1890 CIRCA
WATCHMAKER TO THE QUEEN
Cassa: firmata, punzoni inglesi, n. 31810, a tre corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numeri arabi, binario dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette a pera.
Movimento: firmato,

Base asta: € 1.400

Lotto 42

M.I. TOBIAS & CO LIVERPOOL, 1800 CIRCA
Cassa: punzoni inglesi, n. 3395, a quattro corpi in oro 18K, carrure, pendente e anello decorati con cesellatura a tema marittimo con conchiglie e delfini, fondello con decorazione a rilievo di figure allegoriche che raffigurano leggi tutto

Base asta: € 2.600

Lotto 43

LEBET & FILS A BUTTES SAVONETTE A DOPPIO FUSO ORARIO PER IL MERCATO TURCO, 1860 CIRCA
Cassa: marcata, n. 14754, quattro corpi in oro 18K, carrure, coperchio e fondello incisi a motivi floreali e foglie d'acanto, cuvette decorata e firmata.
Quadrante: in smalto bianco, leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 44

D.B. LEBET & FILS VICTOR A DOPPIO FUSO ORARIO IN ORO E SMALTO PER IL MERCATO TURCO, 1870 CIRCA
Cassa: n. 60985, quattro corpi in oro 18K, carrure incisa, cuvette incisa e firmata, fondello in smalto guilloché rosso traslucido, medaglione decorato con scena allegorica e

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 45

OROLOGIO IN ORO, 1800 CIRCA
Cassa: n. 6167, a due corpi in oro, carrure zigrinata.
Quadrante: in smalto bianco, numeri Breguet, suddivisione dei minuti.
Movimento: carica a chiavetta con conoide, scappamento a verga, coq traforato e inciso.
Accessori: –
Diametro Ø:

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 46

GUDIN A PARIS IN ORO, 1770 CIRCA
Cassa: marcata, a due corpi in oro rosa, fondello decorato con applicazione in oro tricolore di panoplia raffigurante simboli dell'agricoli su fondo di smalto nero.
Quadrante: in smalto bianco, numerazione romana, binario dei minuti,

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 47

L'EPINE A PARIS IN ORO CON RIPETIZIONE, 1780 CIRCA
Cassa: in oro, applicazioni in oro tricolore, fondello con raffigurazione a rilievo di scena allegorica.
Quadrante: in smalto bianco, numeri romani, binario dei minuti, lancette a fantasia impreziosite da strass.
Movim

Lotto 48

STAUFFER & SANDOZ IN ORO CON RIPETIZIONE, 1820 CIRCA
Cassa: stile impero a quattro corpi in oro 18K, n. 28219, cuvette dorata firmata, carrure e fondello decorati a guilloché.
Quadrante: in smalto bianco, numerazione Breguet, binario dei minuti, firma segreta su smalto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 49

CHÂTELAINE PER OROLOGIO, XVIII SECOLO
In metallo dorato a quattro sezioni, incisa a motivi vegetali e traforata internamente con intrecci.
Lunghezza: 142 mm

Base asta: € 300

Lotto 50

In metallo dorato a quattro sezioni, traforata, incisa e cesellata con figure femminili e putti alati.
Lunghezza: 134 mm

Base asta: € 300