ORDINI E DECORAZIONI

Lotto 11

Reale Ordine di Francesco I - Pendente da Cavaliere di Gran Croce - gr. 74,50 - Oro e smalti, marchi indecifrabili sull'anello di sospensione - Molto raro - Passanastro posteriore, ma insegna di pregevole fattura antica, potenzialmente precedente al 1861
(Barac n. 181) leggi tutto

Base asta: € 5.600

Lotto 12

Reale Ordine di Francesco I - Pendente da Commendatore - gr. 47,95 - Oro e smalti, nastro da collo originale - Molto raro - Di pregevole fattura antica, potenzialmente prececente al 1861 - Lievi danni agli smalti nel medaglione centrale e nel braccio inferiore della leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 13

Ordine Costantiniano di San Giorgio - Set da Cavaliere di Merito (Commendatore) per Signora - Argento in parte dorato e smalto, al rovescio di entrambi i componenti marchio del produttore Tanfani&Bertarelli Roma, Penedente con fiocco dotato di fermaglio, Placca con leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 14

Ordine Costantiniano di San Giorgio - Set da Cavaliere di Merito (Commendatore) - Pendente in bronzo dorato e smalti, Placca in argento con applicazione centrale in bronzo dorato e smalti - Conservato nell'astuccio originale di conferimento con fregi impressi in oro al leggi tutto

Base asta: € 100 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 15

Ordine Costantiniano di San Giorgio - Pendente da Cavaliere di Merito (Commendatore) - Argento/bronzo e smalto, nastro originale da collo, al rovescio, all'incrocio dei bracci della croc, marchio de produttore Tanfani&Bertarelli Roma - Di fattura novecentesca, ma non leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 16

Medaglia in bronzo per merito militare, II tipo (1920-1943), modulo grande con nastro da collo - Conferita a Pietro Forneris - Opus Giuseppe Ferraris - Diametro mm. 52 e peso gr. 77,25 - Rara
(Barac n. 267) (vedi Brambilla pag. 201 e 202)

Lotto 17

Medaglia in oro per merito militare, III tipo dal 1954, modulo piccolo - Oro 917, diametro mm. 35 e peso complessivo (con nastro) gr. 35,62 - Opus Ferraris, marchio della Zecca di Stato al diritto e marchio del titolo al rovescio - Conferita a Bruno Albini - leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 18

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Croce da Cavaliere - Argento/bronzo dorato e smalti, con nastro originale - Di ottima qualià e assolutamente priva di danni agli smalti
(Barac n. 795)

Base asta: € 200

Lotto 19

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Croce da Cavaliere - Oro e smalti, nastro originale con bottone per applicazione all'asola - Di ottima qualità - Allegata a un atto di conferimento intestato a Paolo Paternostro, datato 21 Aprile 1862 e firmato da Luigi Cibrario, leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 20

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Croce da Cavaliere - Oro e smalti, nastro originale - Di fattura antica e con danni allo smalto bianco - Allegata a una lettera che annuncia il conferimento, datata 20 giugno 1846 e firmata da Ferdinando Arborio Gattinara di Breme, leggi tutto

Base asta: € 150