ORDINI E DECORAZIONI

Lotto 171

Area Italiana - Secolo XX - Sezione Internazionale dell'Ordine di Malta - Complesso di materiali per alto Dignitario dell'Ordine - L'insieme comprende abiti estivi/invernali completi di cappe, mantelle e ogni tipo di accessori, feluca, basco, scarpe, cintura ecc., leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 172

Gran Bretagna - Prima metà del secolo XX - Resto di collezione comprendente 50 "badge" di logge massoniche - Qualche presenza nordamericana - Metalli vari con dorature, smalti, marchi e intestazioni al rovescio - Nastri e relativi ornamenti, o spille, quasi sempre leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 173

Gran Bretagna - Secolo XX - Piccola collezione comprendente dieci "badge" di logge massoniche - Metalli vari con dorature, smalti, marchi e intestazioni al rovescio - Nastri e relativi ornamenti, o spille, sempre presenti - Tracce di utilizzazione, ma smalti leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 174

Gran Bretagna - Secolo XX - Accumulazione eterogenea di materiali vari - Sono presenti una trentina di insegne massoniche, alcune delle quali nordamericane, un paio di medaglie e altri oggetti - Di qualità mediamente buona anche per quanto riguarda la presenza di nastri leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 175

Italia - Pier Luigi Serra - Insieme di 23 documenti - Sono presenti atti relativi al servizio militare di complemento, promozioni nell'ambito dell'amministrazione civile dello Stato, conferimenti di onorificenze, cessazione dal servizio - I documenti coprono l'arco leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 176

Italia - Enrico San Martino Valperga - Insieme di 14 documenti - Sono presenti un cartoncino di omaggio datato 1891 e vari decreti di nomina a Presidente dell'Accademia di Santa Cecilia nel periodo 1895-1917, accompagnati dalle relative lettere di trasmissione - Enrico leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 177

Area Italiana - Secoli XVI/XX - Insieme di una quindicina di documenti - Atti di conferimento, statuti, disegni e lettere di vario genere - Un buon gruppo di essi si riferisce a Monsignor Riccardo de Samper, Maggiordomo di Papa Pio XI - Presenze di grande interesse leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 178

Area Europea - Secoli XVII/XX - Insieme di sei documenti - Sono presenti tre lettere (una del Re del Belgio, una dell'Imperatore del Brasile e una relativa all'Ordine del Toson d'Oro), un conferimento russo del 1856 e due documenti inglesi di minore importanza - leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 179

Regno delle due Sicilie - Reale e Militare Ordine di San Giorgio della Riunione - Pubblicazione ufficiale che riproduce le Onorificenze dell'Ordine - Album di cinque tavole di cm. 29x42, litografate da Wenzel e colorate alla mano - Una tavola dedicata alle decorazioni leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 180

Gaetano Giucci - Iconografia storica degli ordini Religiosi e Cavallereschi - Volumi I/VII - 4°, 204 (vol. I+II) + 200(vol. III+IV) + 200(vol. V+VI) + 100(vol.VI) pag., rilegature coordinate coeve in mezza pelle con titoli e fregi in oro ai dorsi - Roma 1836/1844 - I leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300