ORDINI E DECORAZIONI

Lotto 71

Ordine di San Silvestro - Pendente da Commendatore di tipo II - Bronzo dorato e smalti, nastro originale da collo - Conferita a un "militare" vaticano e da lui effettivamente utilizzata nella prima metà del secolo XX.
(Barac. n. 393)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 72

Ordine di San Silvestro - Riduzione di Insegna da Cavaliere di tipo II - Oro o argento dorato e smalti, nastro originale
(Barac cfr. n. 394) (Brambilla cfr. pag. 210 "B")

Base asta: € 1.500

Lotto 73

Ordine Equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme - Placca da Cavaliere di Gran Croce o Commendatore - Argento gradevolmente patinato con smalti, dorature e con spillo - Mancante della parte centrale al rovescio
(Barac n. 403)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 74

Ordine Equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme - Pendente da Commendatore di tipo IIIa - Argento dorato e smalto, marchio 925 sul contorno del braccio inferiore della croce, nastro originale da collo, contenuto in astuccio anonimo con miniatura e decorazione d'asola leggi tutto

Lotto 75

Ordine Equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme - Insegna da Cavaliere di tipo IIIa (1907-1967) - Bronzo dorato e smalto - D'epoca, ma con smalto mancante in tre punti
(Barac n. 412)

Base asta: € 100

Lotto 76

Ordine Equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme - Pendente da Commendatore di tipo IIIb (1907-1967 per Signora) - Argento dorato e smalto, marchio 925 sul contorno del braccio inferiore della croce, nastro originale da indossare a collare, contenuto in astuccio leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 77

Insieme di cinque Decorazioni tutte con i rispettivi nastri originali - Sono presenti Croce "Pro Ecclesia et Pontifice" (Barac n. 299), Medaglia di benemerenza per l'Anno Santo 1925 (bronzo dorato), Medaglia d'argento di benemerenza 1929 per il Giubileo Episcopale di leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 160

Lotto 78

Insieme di sei Decorazioni tutte con i rispettivi nastri originali - Sono presenti due Croci per anzianità di servizio "militare", rispettivamente in bronzo per XX anni di servizio e in argento per XXX di servizio entrambe conferite sotto il pontificati di Pio XII, due leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 79

Secolo XX - Periodo di Paolo VI (1963-1978) - Croce con catena - Probabilmente in oro 750 con 197 diamanti sul perimetro dei bracci per un totale di circa 6,50 carati – All’intersezione dei bracci, sul fronte, intaglio in zaffiro raffigurante lo stemma di papa Paolo VI leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 80

Secolo XX - Periodo di Paolo VI (1963-1978) - Croce da cerimonia per alto Dignitario pontificio - Oro 750 con rubini e smeraldi taglio cabochon distribuiti a ornare i bracci, dimensioni mm. 103 x 124, peso complessivo gr. 70,20 – Passanastro e gancio con vari marchi, leggi tutto

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.400