ORDINI E DECORAZIONI

Lotto 21

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Croce da Cavaliere - Bronzo dorato e smalti con la relativa miniatura - Di qualità molto buona con smalti integri - In lotto con le seguenti onorificenze dell'Ordine della Corona d'Italia: due Croci da Cavaliere, di cui una, di leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 22

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Croce da Cavaliere - Bronzo dorato e smalti - Conservata nell'astuccio orignale di conferimento con fregi in oro al coperchio e marchio del produttore Prandini Bologna all'interno, corredato di miniatura e decorazione d'asola per leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 23

Ordine Militare di Savoia - Insegna da Ufficiale di II tipo (dal 1855) - Bronzo dorato e smalti - Anello di sospensione e nastro originale - Astuccio originale di conferimento con fregi in oro impressi al coperchio - Rara - Di qualità molto buona
(Barac n. 805)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 24

Ordine della Corona d'Italia - Pendente di Gran Croce - Oro e smalti, marchi "18K" e "GD" sul contorno del medaglione centrale, annodato alla sciarpa originale, Placca presente in miniatura - In lotto con una Croce dell'Ordine al Merito del Lavoro con nastro originale leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 25

Ordine della Corona d'Italia - Set da Grand'Ufficiale - Pendente in argento dorato e smalti, corredato di nastro originale da collo, accorciato per esposizione in bacheca - Placca in argento con applicazione in argento dorato e smalti, al roveschio spillo e marchio del leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 26

Ordine della Corona d'Italia - Placca da Grand'Ufficiale - Argento con applicazione centrale in bronzo dorato e smalti, al rovescio spillo e, nella parte centrale, marchio del produttore Viot & Buronzo Torino - Presente anche la relativa miniatura - In lotto con una leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 27

Ordine della Corona d'Italia - Pendente da Commendatore - Oro con smalto blu chiaro, corredato dal rispettivo nastro da collo, nell'astuccio originale di conferimento con monogramma coronato di Vittorio Emanuele III impresso in oro al coperchio
(Barac n. 812)

Base asta: € 200

Lotto 28

Ordine della Corona d'Italia - Pendente da Commendatore - Argento in parte dorato e smalto azzurro, passanastro dorato probabilmente aggiunto successivamente - Privo di difetti agli smalti e di qualità molto buona in relazione all'epoca
(Barac n. 812)

Base asta: € 200

Lotto 29

Ordine della Corona d'Italia - Pendente da Commendatore - Argento dorato e smalti - Allegato a un atto di conferimento intestato a Antonino Cantella e datato 18 aprile 1932, a sua volta accompagnato da un altro atto, intestato alla stessa persona, e relativo al leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 30

Ordine della Corona d'Italia - Pendente da Commendatore - Bronzo dorato e smalti, con nastro da collo mai utilizzato - Conservato nell'astuccio originale di conferimento con fregi in oro al coperchio e marchio del produttore Tosi Bologna all'interno, corredato da leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100