ORDINI E DECORAZIONI

Lotto 181

Impero Austro-ungarico - Ordine della Croce Stellata - Secolo XVIII - Insieme di un libro e documenti - "L'Ordre des Dames de la Croix de l'Etoile etabli par Sa Majestè L'imperatrice Elenoire Douairiere de Ferdinand III......",8, 124 pag., insegna dell'Ordine leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 182

Friedrich Gottschalk - Almanach der Ritter-Order - Dritte Abtheilung - 8°, 314 pag, frontespizio con litografie colorate, rilegatura editoriale cartonata - Leipzig, G.J. Goeschen, 1819

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 183

Ordine della Milizia di Gesù Cristo - Constitution de l'Ordre - 8°, 230 pag., splendida rilegatura editoriale in piena pelle con stemma e fregi in oro impressi ai piatti, titolo e fregi in oro al dorso, sguardie in raso di seta di colore rosso e doratura ai bordi delle leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 184

Governo del Giappone - Decoration of Japan - Formato A3 verticale, [12 pag.] e 23 tavole, rilegatura editoriale in tela con titoli e fregi in oro al piatto superiore e al dorso, custodia in cartone - Sontuosa pubblicazione ufficiale in grande formato con splendide leggi tutto

Base asta: € 50

Lotto 185

Secolo XX - Insieme di 9 pubblicazioni in argomento di vario contenuto e formato - Tre relative a Ordini di carattere religioso e al Sovrano Militare Ordine di Malta, una ciascuno per gli Ordini di Danimarca, Francia, Grecia, Germania e Austria, Messico, Giappone - leggi tutto

Base asta: € 100