ORDINI E DECORAZIONI

Lotto 51

Ordine della Corona d'Italia - Pendente da Commendatore - Oro e smalti, con nastro da collo originale - Corredato dall'attestato di conferimento datato 9 aprile 1906
(Barac n. 812)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 52

Croce d'oro con corona per anzianità di servizio di 40 anni - Diametro mm. 36 - gr. 15,34 - Argento dorato, con nastro originale - Corredata dall'attestato di conferimento datato 7 luglio 1911
(Barac n. 445)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 53

Ordine al Merito Militare - Set da Grande Ufficiale - Pendente in bronzo dorato con smalti, nastro originale da collo, e placca in argento, applicazione dorata e smalti, al rovescio spillo e marchio del produttore Johann Schwerdtner, Wien - Non comune - Decorazione leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 54

Medaglia per la Campagna d'Italia (1859) - Diametro mm. 30 - Medaglia in argento, opus Barre, con nastro originale - In lotto con la relativa miniatura - Di buona qualità - Corredata dell'attestato di conferimento datato 4 marzo 1860
(Barac n. 252a) (Brambilla pag. 332)

Lotto 55

Regno di Prussia - Ordine dell'Aquila Rossa - Croce di III Classe - Argento dorato, marchio "W" graffito sul contorno del braccio inferiore della croce, nastro originale - Non comune - Decorazione d'epoca di qualità molto buona - Corredata dell'attestato di conferimento leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 56

Ordine di Sant'Anna - Insegna di II Classe - Oro e smalti, vari punzoni sull'anello di sospensione e sul passanastro, corredata di nastro da collo originale - Rara - Decorazione d'epoca e di buona qualità - Corredata dell'attestato di conferimento datato 18 settembre leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 57

Ordine di Osmanie - Set da Grand'Ufficiale - Pendente di II Classe Tipo II, argento con smalti e dorature nel medaglione centrale, fattura traforata, con nastro da collo e Placca di II Classe Tipo III, diametro mm. 92, argento con smalti e dorature nel medaglione leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 58

Insieme di oltre 50 documenti relativi alle rispettive carriere militari - Una quindicina relativi a Domenico e circa 40 a Enrico Albera - Sono presenti atti di conferimento di onorificenze, atti anagrafici, stati di servizio, assegnazioni a reparti e trasferimenti, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 59

Ordine di Sant'Agata - Set da Cavaliere Grande Ufficiale - Pendente in argento dorato con smalti e nastro originale da collo, Placca in argento, applicazione dorata e smalti, al rovescio marchio del produttore S. Johnson, Milano Roma - Corredato della relativa miniatura leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 60

Insieme di due Croci "Pro Ecclesia et Pontifice" entrambe con nastro originale - Rispettivamente in argento dorato e in argento, entrambe conservate negli astucci originali con arma papale impressa in oro al coperchio, rispettivamente di Leone XIII e di Benedetto XV - leggi tutto

Base asta: € 150