ORDINI E DECORAZIONI

Lotto 31

Ordine della Corona d'Italia - Pendente da Commendatore - Bronzo dorato e smalti, nastro originale da collo, conservato, insieme alla miniatura e alla decorazione d'asola, nell'astuccio originale di conferimento con monogramma coronato di Vittorio Emanuele III impresso leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 32

Ordine della Corona d'Italia - Insieme di un Pendente da Commendatore e due Croci da Cavaliere - Bronzo dorato e smalti, corredati dei rispettivi nastri originali - Complesso di oggetti di qualità mediamente buona - Una Croce da Cavaliere di fattura inconsueta e leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 33

Ordine della Corona d'Italia - Croce da Ufficiale - Argento/bronzo dorato e smalti, nastro originale - Conservata in cornice e protetta da vetro, insieme all'autorizzazione all'accettazione e all'esibizione, emessa dalla Cancelleria della Legion d'Onore nel 1903 a leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 34

Ordine della Corona d'Italia - Croce da Ufficiale - Bronzo dorato e smalti, nell'astuccio originale di conferimento in velluto con fregio in bronzo al coperchio, corredato di miniatura e decorazione d'asola conservate negli spazi appositi - Tracce di utilizzazione, ma leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 35

Ordine della Corona d'Italia - Croce da Cavaliere - Oro e smalti con marchio K18 su contorno del braccio inferiore della croce - Anello di sospensione e nastro originale - Conservato con la relativa miniatura nell'astuccio originale di conferimento in velluto, con leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 36

Ordine della Corona d'Italia - Croce da Cavaliere - Bronzo dorato e smalti, nastro originale, perfettamente conservata nell'astuccio originale di conferimento, con fregi impressi in oro al coperchio e marchio del produttore D.co Cravanzola Roma all'interno - Nei leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 37

Ordine della Corona d'Italia - Croce da Cavaliere - Argento/bronzo dorato e smalti, nastro originale, conservata nell'astuccio di conferimento con monogramma coronato di Umberto I impresso in oro al coperchio - Allegata a un atto di conferimento intestato a Giovanni leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 38

Ordine della Corona d'Italia - Croce da Cavaliere - Bronzo dorato e smalti, nell'astuccio originale di conferimento corredato di miniatura e decorazione d'asola conservate negli spazi appositi - Tracce di utilizzazione, ma di buona qualità - In lotto con otto medaglie e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 180

Lotto 39

Ordine della Corona d'Italia - Croce da Cavaliere - Bronzo dorato e smalti con parti probabilmente in oro, marchio "CD" sul contorno del medaglione centrale - Di buona qualità - In lotto con una decorazione danneggiata di Ordine non riconosciuto, conservata in astuccio leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 40

Ordine della Corona d'Italia - Croce da Cavaliere - Bronzo dorato e smalti - In lotto con un'insegna da Cavaliere dell'Ordine al Merito della Repubblica Italiana e un'insegna dell'Unione Nazionale Cavalieri d'Italia, entrambe nei rispettivi cofanetti originali
(Barac n. leggi tutto

Base asta: € 150