ORDINI E DECORAZIONI

Lotto 81

Secolo XX - Anni '50 e '60 - Complesso di tre oggetti e tre medaglie, commemorativi del Cardinale Giovanni Battista Montini, Arcivescovo di Milano - Oggetti realizzati dalla Johnson in oro 750, tutti tranne uno, opus E. Manfrini, così come da illustrazione del catalogo leggi tutto

Base asta: € 12.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 82

Secolo XX - Anni '50 e '60 - Croce devozionale - Oro 750 opus E. Manfrini, dimensioni mm. 66x91, peso gr. 196,30 - Al fronte scene della vita e della morte di Gesù Cristo, retro liscio - Sul fronte in basso, rispettivamente, a sinistra la scritta "ES.INC." in rilievo e leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 83

Secolo XX - Anni '60 e '70 - Complesso di quattro oggetti religiosi "ricordi di S.S. Paolo VI" - Opus Lello Scorzelli, così come da illustrazione del catalogo – Caratteristiche di ogni oggetto secondo l’ordine determinato dalla posizione di ciascuno nel contenitore: leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 84

Secolo XX - Anni '60 e '70 - Complesso di sette oggetti religiosi "ricordi di S.S. Paolo VI" - Oggetti in oro 750 delle seguenti caratteristiche, secondo l’ordine determinato dalla posizione di ciascuno nel contenitore: croce con catena in oro 750 peso complessivo gr. leggi tutto

Base asta: € 7.500 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 85

Secolo XX - Anno Santo 1975 - "Agnus Dei" raffigurante Papa Paolo VI a braccia aperte nell'atto di recitare la preghiera - Oro 750 e smalto verde, altezza di mm. 85 circa e peso di gr. 34,30 - Figura del Papa scolpita e lavorata a sbalzo, sul retro vari marchi fra cui leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 86

Ordine di Scanderbeg - Set da Cavaliere di Gran Croce tipo I (1925-1940) - Pendente di fattura posteriore e Placca in argento e smalti - Raro - Insieme con sciarpa e astuccio Cejalvo, Madrid
(Barac n.16 e n. 17)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.050

Lotto 87

Ordine di Scanderbeg - Set da Grande Ufficiale tipo II (periodo dell'occupazione italiana 1939-1943) - Pendente e Placca entrambi in argento con dorature e smalti, in particolare sulle rispettive applicazioni centrali, e entrambi con marchio del produttore Gardino Succ. leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 88

Ordine Imperiale di Leopoldo - Croce da Cavaliere con decorazione di guerra - Bronzo dorato con smalti, marchi sull'anello di sospensione, nastro originale a triangolo, conservata in astuccio originale anonimo - Di qualità molto buona - In lotto con un distintivo leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 89

Ordine di Francesco Giuseppe - Set per Commendatore con Placca (Komturkreuz mit Stern) - II periodo (1914-1918) - Argento con parti dorate e smalti - Pendente con marchi "VM" e cosidetto "Gemsenkopfpunze 3 A" sull'anello di sospensione, nastro originale da collo, leggi tutto

Base asta: € 2.400 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 90

Ordine al Merito della Repubblica Austriaca - Pendente da Commendatore di I Classe - Dorato con smalti - Di buona qualità - In lotto con una "Jerusalem Cross" in argento anni '30 del secolo XX
(Barac n. 800)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 130