ORDINI E DECORAZIONI

Lotto 91

Ordine della Legion d'Onore - Set per Grande Ufficiale modello Terza Repubblica (1870-1940) - Pendente in argento con tracce di doratura e smalti, con nastro originale da collo e Placca in argento, al rovescio ganci di fissaggio e spillo con punzone indecifrabile sulla leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 92

Ordine della Legion d'Onore - Croce da ufficiale modello Terza Repubblica (1870-1940) - Argento/bronzo dorato e smalti, nastro originale - Di buona fattura e priva di difetti evidenti
(Barac n. 581)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 93

Ordine della Legion d'Onore - Insieme di due Insegne modello Terza Repubblica (1870-1940) - Pendente da Commendatore e Croce da Ufficiale - Entrambi in argento con dorature e smalti - Danni allo smalto, in particolare nel medaglione centrale, in entrambi i casi.
(Barac leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 94

Granducato d'Assia - Emblema da Ciambellano in forma di chiave - Monogramma compatibile con il periodo di Ludovico I (1753-1830) - Fusione in bronzo, dorata, lunghezza mm. 151 e peso gr. 77,05 - Potenzialmente attribuibile anche ad altre case regnanti europee della leggi tutto

Base asta: € 1.250

Lotto 95

Regno di Prussia - Ordine della Corona Reale - Croce di IV Classe II modello (1867-1918) - Bronzo dorato e smalti, lettera W graffita sul contorno del braccio inferiore della croce, nastro originale scolorito
(Barac n. 513)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 96

Terzo Reich (1933-1945) - Ordine dell'Aquila Tedesca - Set da Cavaliere di I Classe per meriti civili - Pendente e Placca in argento e smalto - Entrambi con marchio impresso "900", il Pendente sull'anellino di sospensione, la Placca sul lato esterno dello spillo - leggi tutto

Base asta: € 6.000

Lotto 97

Terzo Reich (1933-1945) - Ordine dell'Aquila Tedesca - Set Set da Cavaliere di I Classe con spade per meriti militari - Pendente e Placca in argento e smalto - Entrambi con marchio impresso "900", il Pendente sull'anellino di sospensione insieme ad un altro marchio, la leggi tutto

Base asta: € 8.000

Lotto 98

Terzo Reich - Ordine dell'Aquila Tedesca - Pendente di II Classe per civili - Argento dorato e smalto - Danni allo smalto su due bracci della croce, ma con patina gradevole e in generale di qualità ancora buona
(Barac n. 520)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 99

Distintissimo Ordine di San Michele e San Giorgio - Placca da Commendatore - Argento con applicazioni dorate e smalti, fattura traforata, al rovescio spillo dorato - Rara - Di fattura elegante e relativamente antica - Argento apprezzabilmente patinato
(Barac n. 758)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 100

Ordine della Fenice - Pendente da Cavaliere di Gran Croce del periodo di Re Giorgio II (1935 - 1947) - Argento dorato e smalto, marchio "935" sull'anello di sospensione, custodito con la relativa sciarpa nel grande astuccio originale specifico con fregi in oro al leggi tutto

Base asta: € 200