MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 10 dicembre 2020, ore 10.00
lotti 1-277

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 21

Lucca - Castruccio degli Antelminelli, detto Castracane (Signore di Lucca, 1281-1328) - Medaglia postuma 1843 - Opus Girometti - Diametro mm. 54 e peso gr. 71,89 - Molto rara in argento - Migliore di SPL
(Storer n. 6512)

Base asta: € 300

Lotto 22

Lucca - Insieme di tre medaglie - Presenti: medaglia dedicata al Congresso di Lucca 1843; medaglia dedicata al monumento a Vittorio Emanuele II 1885; medaglia dedicata a Francesco Carrara 1891 - Qualità mediamente buona

Base asta: € 150

Lotto 23

Urbino - Federico III da Montefeltro (1474-1482) - Medaglia commemorativa per la morte del Duca - Opus Sperandio - Diametro m. 84 e peso gr. 266 - Foro di sospensione - Molto rara - Buon BB
(Hill n. 389)

Base asta: € 300

Lotto 24

Venezia - Marco Antonio Giustinian (1684-1688) - Medaglia 1685 per la presa di Morea - Diritto: Leone di San Marco circondato da trofei e prigionieri - Rovescio: mappa di Morea - Splendido esemplare con eccezionale patina di collezione, praticamente FDC - Proveniente leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 25

Ordine Costantiniano di San Giorgio - Set da Senatore di Gran Croce - Prima metà del secolo XX - Pendente in argento dorato e smalto, con corona, nastro da collo e passanastro in forma di trofeo d'armi - Placca in argento con applicazioni dorate e smalto, fattura leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 26

Granducato di Toscana - Ferdinando I e Cristina di Lorena (1588-1592) - Medaglia 1592 - Opus Mazzafirri - Diametro mm. 40 e peso gr. 35,61 - Molto rara, BB/SPL
(Toderi-Bargello n. 442)

Base asta: € 500

Lotto 27

Granducato di Toscana - Cristina di Lorena (1565-1637) - Medaglia - Opus Veber - Diametro mm. 48 e peso gr. 52,84 - Rara - Splendida coniazione con tracce di rame rosso, SPL
(Molinari n. 166)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 28

Granducato di Toscana - Cosimo II de' Medici (1590-1621) - Medaglia Uniface - Opus Dupré - Diametro mm. 94 e peso gr. 174 - Molto rara, SPL
(Johnson n. 139) (Vannel-Toderi n. 91)

Base asta: € 300

Lotto 29

Granducato di Toscana - Cosimo II de' Medici (1608-1621) - Placca ovale uniface - Dimensioni mm. 63x51 e peso gr. 52,78 - Rara - Tacca al rovescio, comunque SPL

Base asta: € 300

Lotto 30

Granducato di Toscana - Ferdinando II (1621-1670) - Medaglia 1666 - Opus Travani - Diametro mm. 46 e peso gr. 52,42 - Rara in bronzo argentato, SPL
(Rizzini n. 835) (Forrer VI p. 130)

Base asta: € 300