MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 2 dicembre 2021, ore 10.00
lotti 1-371

Lotto 21

Carlo Felice (1821-1831) - Medaglia 1821 ai Cacciatori Guardie - Bronzo - Diametro mm. 41 e peso gr. 36,58 - Molto rara - Leggeri colpetti, comunque migliore di SPL
Il reggimento "Cacciatori Guardie" fu l'unico reggimento sempre fedele ai Savoia anche durante il leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 22

Carlo Felice (1821-1831) - Medaglia per il commissario di Polizia - Opus A. Lavy - Bronzo - Diametro mm. 50 e peso gr. 71,80 - SPL

Base asta: € 300

Lotto 23

Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia per la Rappresentanza Nazionale al nome di Braggio Stefano - Opus G. Galeazzi - Argento - Diametro mm. 51 e peso gr. 76,39 - SPL
Lo Statuto Albertino trasformò il Regno di Sardegna in una monarchia costituzionale dotata di un Senato leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 24

Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1848 - Emissione integrativa della "Storia Metallica" e celebrativa della concessione dello Statuto  - Bronzo dorato, opus A. Arnaud, diametro mm. 53 e peso gr. 85,70 - Perfetta da ogni punto di vista e corredata del suo astuccio leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 25

Periodo risorgimentale - Insieme di quattro medaglie - Sono presenti: Medaglia per la Campagna d'Italia, Medaglia per la Campagna d'Italia, Medaglia per la Guardia d'Onore alla Tomba di Vittorio Emanuele II e Medaglia per Veterani delle Guerre per l'Unità d'Italia - Da leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 26

Miniatura della medaglia d'argento al valor militare di I tipo (1859) - Corredata di nastro originale
(Barac cfr. n. 234)

Base asta: € 125

Lotto 27

Coppia di decorazioni appartenute a Lodovico Castelluccio - Sono presenti: Legion d'Onore, Croce da Ufficiale della Terza Repubblica in oro (marchio su anello di sospensione), in cofanetto originale di "Lemoine Fils" (Barac n.50) e medaglia al Valore Militare del Regno leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 28

Medaglia d'argento commemorativa della liberazione della Sicilia (1860) - Opus S.S. - Corredata di nastro originale e di alta qualità
(Barac n. 290b)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 29

Ordine Militare dei Savoia - Croce da Ufficiale - Argento, applicazione in metallo dorato e smalti - Lievi danni agli smalti e tracce d'uso, ma di generale buona qualità
(Barac n. 805)

Lotto 30

Ordine Militare di Savoia - Miniatura di decorazione da Ufficiale tipo II (dal 1855) - In argento dorato con smalti, corredato di nastro originale - Insignificanti danni allo smalto
(Barac cfr. n. 805)

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50