ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 1 dicembre 2022, ore 9.30 | lotti 1-175

Lotto 141

Ordine di Adolph von Nassau, Dipartimento Civile, Pendente da Grande Ufficiale o Croce da commendatore con Corona - In oro, parzialmente smaltata, con nastro e decorazione da asola. In cofanetto originale e con relativo documento di conferimento datato 1973 - Militär- leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 142

Ordine più Illustre del Difensore del Regno, Pendente di Gran Croce - Di manifattura inglese, in argento parzialmente smaltato, sul retro marchio della città di Londra e titolo dell’argento 925, anello di sospensione originale - The Most Esteemed Order of the Defender leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 143

Ordine dell'Aquila Azteca, Placca - Dorata e parzialmente smaltata, con chiusura a spilla al rovescio e due ganci di sospensione. In cofanetto originale con decorazione dorata e relativo documento di conferimento datato 1974 nella busta originale. In lotto con relativa leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 144

Ordine della Corona (dal 1969), Croce Larga con Placca - Croce da collo in argento dorato e parzialmente smaltato, con nastro originale. Placca in argento, in parte dorato e smaltato, al rovescio e sulla chiusura a spilla marchio del produttore "KONINKLIJKE BEGEER leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 145

Ordine Reale Norvegese di Sant'Olav, Placca di Gran Croce - Argento parzialmente dorato e smaltato, sul retro marchio del produttore "I. TOSTRUP OSLO”, chiusura a spilla sul retro - Königlich Norwegischer Sankt Olavs-Orden, Bruststern zum Großkreuz, Silber, Auflagen leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 146

Ordine dell'Oman (Wisam al Oman), Divisione Civile, Decorazioni di 1a classe - Pendente in oro bianco parzialmente smaltato (peso 56,22 gr), punzone britannico al rovescio (750 = 18 carati), oltre al marchio della città di Londra, al c.d. marchio “testa di leopardo”, leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 147

Ordine del Sole, Pendente da Commendatore - Argento dorato, parzialmente smaltato, sul retro firma del produttore "Pareja - CASA NACIONAL DE MONEDA LIMA-PERU", con nastro originale. In cofanetto originale con decorazione dorata - Orden der Sonne, Kommandeursdekoration, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 148

Ordine "Polonia Restituta", modello 1944, Set di Gran Croce - Pendente dorato e smaltato. Placca in argento dorato e smaltato, chiusura a spilla sul retro - Orden „Polonia Restituta“, Modell 1944, Set des Großkreuzes, Kleinod vergoldet und emailliert, dazu Bruststern, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 149

Ordine al merito, Set di 1a Classe (Grand Officer) - Di manifattura francese, pendente in argento dorato e parzialmente smaltato, anello di sospensione marchiato. Placca in argento dorato, sul retro chiusura a spilla marchiata e due ganci di sospensione - Verdienstorden leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 150

Ordine di Tudor Vladimirescu, 2a classe - Metallo dorato, chiusura a spilla al rovescio, con nastro. In cofanetto originale con decorazione dorata e relativo documento di conferimento datato 1973 - Orden Tudor Vladimirescu, 2. Klasse, Vergoldet, an Nadel, dazu leggi tutto

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50