ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 1 dicembre 2022, ore 9.30 | lotti 1-175

Lotto 131

Medaglia Legione Carabinieri Parma - Diametro mm. 30 e peso gr. 14,04 - Goldmedaille der Carabinieri Legion Parma, Gold, gr. 14,04

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 132

Medaglia VIII Brigata Carabinieri Bologna - Diametro mm. 36 (compresa montatura) e peso gr. 16,90 - Goldmedaille der Carabinieri Brigade VIII. Bologna, Gold, teilweise emailliert, gr. 16,90

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 133

Medaglia Legione Carabinieri Bologna - Diametro mm. 30 e peso gr. 13,50 - Goldmedaille der Carabinieri Legion Bologna, Gold, gr. 13,50

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 134

Medaglia Legione Carabinieri Ancona - Diametro mm. 30 e peso gr. 16,02 - Goldmedaille der Carabinieri Legion Ancona, Gold, gr. 16,02

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 135

Medaglia Legione Carabinieri Salerno - Diametro mm. 30 e peso gr. 16,21 - Goldmedaille der Carabinieri Legion Salerno, Gold, gr. 16,21

Lotto 136

Barretta con 3 Premi e 7 ulteriori premi e decorazioni, tra cui una Medaglia per Lunga Navigazione Compiuta in argento e bronzo - Spange mit 3 Auszeichnungen, 7 weitere Auszeichnungen und Abzeichen, darunter Medaglia d’onore per lunga navigazione compiuta in Silber und leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 137

Lotto di 20 medaglie e premi, oltre a numerosi bottoni militari - Lot von 20 Auszeichnungen und Abzeichen, dazu militärische Knöpfe.

Lotto 138

Ordine della Bandiera di Jugoslavia, 1° modello (cinque fiamme sul medaglione al rovescio), 3a Classe - Argento parzialmente dorato e smaltato, con nastro originale e 3 rispettivi nastri di decorazione. In cofanetto originale con decorazione dorata e un biglietto da leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 139

Ordine dell'Esercito Popolare, Placca di 3a Classe - Argento dorato e parzialmente smaltato, sul retro marchio del produttore e marchio '900' sulla chiusura spilla - Orden der Volksarmee, 3. Klasse, Silber, Auflage vergoldet und teilweise emailliert, Revers leggi tutto

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 140

Ordine del Cedro, Set di Gran Croce, 2° modello (dal 1943) - Di produzione francese, pendente in argento dorato e parzialmente smaltato, anello di sospensione originale. Smalto danneggiato. Placca in argento parzialmente dorato, chiusura a spilla sul retro e due ganci leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250