ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 1 dicembre 2022, ore 9.30 | lotti 1-175

Lotto 51

Ordine di Homayoun, Placca da Grande Ufficiale (2a classe) - Di produzione francese, in metallo argentato parzialmente placcato in oro e smalti, con spilla al rovescio e due ganci di sospensione - Homayoun-Orden, Bruststern zum Großoffizier (2. Klasse), französische leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 52

Ordine di Homayoun, Placca da Grande Ufficiale (2a classe) - Di produzione francese, in metallo argentato, parzialmente dorato e smaltato; marchio sulla spilla al rovescio e due ganci di sospensione - Homayoun-Orden, Bruststern zum Großoffizier (2. Klasse), französische leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 53

Ordine di Homayoun, Croce da Cavaliere (5a classe) - Medaglione centrale in argento dorato e smaltato, al rovescio firma del produttore "ARTHUS - BERTRAND", anello di sospensione originale punzonato, con nastro originale. In cofanetto originale con decorazione dorata -  leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 54

Ordine di Homayoun, Croce da Cavaliere (5a classe) - Argento, medaglione centrale dorato e smaltato, sul retro firma del produttore "ARTHUS - BERTRAND", anello di sospensione originale punzonato, con nastro originale. In cofanetto originale con decorazione dorata di leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 55

Ordine di Homayun, Medaglia al Merito d’Oro, d'Argento e di Bronzo - (un esemplare senza anello di sospensione) - Homayoun Orden, Goldene, Silberne und Bronzene Verdienstmedaille (1x ohne Aufhängung).

(Barac 112, 113 e 114)

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 56

Ordine di Homayun, Medaglia al Merito d’Oro e d'Argento - Homayoun Orden, Goldene und Silberne Verdienstmedaille
(Barac 112 e 113)

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 57

Ordine della Corona, Placca di 1a o 2a classe - Argento parzialmente dorato e smaltato, sul retro chiusura a spilla punzonata e due ganci di sospensione, di produzione francese. In lotto con relativa miniatura e nastro - Orden der Krone, Bruststern zur 1. bzw. 2. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 58

Ordine della Corona, Pendente da Commendatore (3a classe) - Argento parzialmente dorato e smaltato, con nastro originale. In lotto con relativa miniatura e nastro - Orden der Krone, Kommandeursdekoration (3. Klasse), Silber, teilweise vergoldet und emailliert, am leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 59

Ordine della Corona, Pendente da Commendatore (3a classe) - Argento parzialmente dorato e smaltato. Danni allo smalto. In lotto con una croce da Cavaliere (5a Classe) dorata e parzialmente smaltata - Orden der Krone, Kommandeursdekoration (3. Klasse), Silber, teilweise leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 60

Ordine della Corona, Pendente da Commendatore (3a classe) - Di produzione francese, in argento parzialmente dorato e smaltato, anello di sospensione punzonato originale. Croce da Cavaliere (V classe) in metallo dorato e parzialmente smaltato. Danno allo smalto - Orden leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225