ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 1 dicembre 2022, ore 9.30 | lotti 1-175

Lotto 41

Ordine delle Pleiadi, Placca - Di produzione francese in argento dorato e parzialmente smaltato, chiusura a spilla punzonata. Rara - Orden der Plejaden, französische Fertigung, Bruststern, Silber vergoldet, teilweise emailliert, an punzierter Nadel, selten.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 42

Ordine di Homayoun, Pendente di Gran Croce, Croce da Ufficiale o da Cavaliere (1a/4a/5a Classe) - Argento, medaglione placcato in oro e smalti, firma del produttore sul retro "ARTHUS - BERTRAND",  anello di sospensione originale punzonato - Homayoun-Orden, Großkreuz, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 43

Ordine di Homayoun, Pendente di Gran Croce, Croce da Ufficiale o da Cavaliere (1a/4a/5a Classe) - Argento, medaglione placcato in oro e smalti, firma del produttore sul retro "ARTHUS - BERTRAND", anello di sospensione originale punzonato. In lotto con una miniatura leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 44

Ordine di Homayoun, Gran Croce, Croce da Ufficiale o da Cavaliere (1a/4a/5a Classe) - Argento, medaglione placcato in oro e smaltato, firma del produttore sul retro "ARTHUS - BERTRAND", anello di sospensione originale punzonato. In lotto con relativa miniatura e nastro leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 45

Ordine di Homayoun, Placca di Gran Croce (1a classe) - Di produzione francese, in argento parzialmente placcato in oro e smalti, con spilla al rovescio e due ganci di sospensione - Homayoun-Orden, Bruststern zum Großkreuz (1. Klasse), französische Fertigung, Silber, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 46

Ordine di Homayoun, Placca di Gran Croce (1a classe) - Di produzione francese, in argento parzialmente dorato e smaltato, chiusura a spilla al rovescio e due ganci di sospensione. Smalto verde danneggiato - Homayoun-Orden, Bruststern zum Großkreuz (1. Klasse), leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 47

Ordine di Homayoun, Pendente da Grande Ufficiale o Croce da Commendatore (2a/3a Classe) - Argento, medaglione centrale placcato in oro e smaltato, firma del produttore sul retro "ARTHUS - BERTRAND", anello di sospensione originale marchiato. In lotto con relativa leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 48

Ordine di Homayoun, Pendente da Grande Ufficiale o Croce da Commendatore (2a/3a Classe) - Argento, medaglione placcato in oro e smalti, firma del produttore sul retro "ARTHUS - BERTRAND", anello di sospensione originale punzonato. In lotto con relativa miniatura e leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 49

Ordine di Homayoun, Pendente da Grande Ufficiale o Croce da Commendatore (2a/3a classe) - Di produzione francese, argento, medaglione placcato in oro e smalti, anello di sospensione originale - Homayoun-Orden, Großoffiziers- oder Kommandeurskreuz (2./3. Klasse), leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 50

Ordine di Homayoun, Pendente da Grande Ufficiale o Croce da Commendatore (2a/3a Classe) - Argento, medaglione placcato in oro e smalti, anello di sospensione originale punzonato, con nastro da collo originale. Danno allo smalto del medaglione centrale - Homayoun-Orden, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275